16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 января 2011, 15:45 ОбществоПравоПолитика

СМИ: Бразилия закрывает рудники для Китая

Лента новостей

Готовится законопроект, который усложнит доступ иностранного капитала к недрам

Новое правительство Бразилии намерено закрыть для китайского капитала доступ к железным рудам страны, пишет газета Folha de S.Paulo. По данным издания, законопроект будет передан на рассмотрение парламенту до июня.

В нем прописаны механизмы, которые препятствуют получению иностранцами контроля над горнорудными богатствами Бразилии. В частности, авторы проекта предлагают ввести аукционный принцип распределения прав на разработки недр вместо действующего в стране контрактного, когда правительство удовлетворяет поступающие заявки.

Также будут установлены минимальные квоты на удовлетворение внутреннего спроса.

Новоизбранная президент Дилма Руссефф надеется, что закон будет принят до конца года.

За последние 12 месяцев китайские предприниматели увеличили присутствие в семи горнодобывающих компаниях, работающих в Бразилии. Из них Bahia Mineracao, Itaminas и Sul America Metais были куплены полностью. Общее количество вложений китайского капитала в бразильские недра за последние 12 месяцев превысило 12,7 млрд долларов.

Предшественник Руссефф Луис Инасио Лула да Силва также собирался создать регулятора, который стал бы контролировать концессии в горнорудном деле, а также сократить срок аренды рудников, но не успел.

В Бразилии, как и в России, недра считаются общественным достоянием. В октябре прошлого года эта латиноамериканская страна возглавила мировой рейтинг по открытости управления природными ресурсами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию