16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
27 января 2011, 08:07 МакроэкономикаФинансы

Русские недели на Лондонской бирже откроются в феврале

Лента новостей

В ближайшие недели четыре российские компании проведут листинг на фондовой бирже Лондона. Они станут первыми в цепочке российских размещений 2011 года на общую сумму 15-20 млрд долларов, пишет The Financial Times

В феврале на Лондонской бирже проведут листинг четыре российские компании. Фото: АР
В феврале на Лондонской бирже проведут листинг четыре российские компании. Фото: АР

На этой неделе группа ГМС («Гидравлические машины и системы») и компания «Кокс», производящая чугун и коксующийся уголь, объявили ценовые диапазоны планируемых размещений. Сегодня Лондонская фондовая биржа опубликовала информацию к IPO Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). ЧТПЗ наметил цену размещения в пределах 3,5 – 4,6 долларов за акцию и GDR.

После проведения допэмиссии и продажи акционером существующих акций на общую сумму от 630 млн до 828 млн долларов капитализация ЧТПЗ оценивается в 2 – 2,7 млрд долларов.

Группа «Кокс» планирует вывести на рынок примерно 20% своих бумаг в рамках двойного листинга в Москве и Лондоне. Цена размещения намечена в коридоре от 6,25 доллара до 8 долларов за акцию, или от 12,5 доллара до 16 долларов за GDR.

ГМС планирует продать почти 50% своих акций и выручить за них до 570 млн долларов, таким образом, капитализация компании составит 1,1 – 1,5 млрд долларов, пишет The Financial Times.

В феврале ожидается IPO в Лондоне золотодобывающего подразделения «Северстали» Nord Gold. По данным информагентств, на Лондонской фондовой бирже планируется разместить 25% акций Nord Gold и привлечь 1 млрд долларов. Инвесторам будут предложены как существующие, так и новые акции.

Хотя январь обычно считается тихим периодом на рынке IPO, российские компании торопятся выйти на биржу до того, как государство начнет серию размещений в рамках приватизационной программы объемом 5-10 млрд долларов, комментирует The Financial Times.

Хорошее начало года

Предполагаемый размер ближайших IPO в сумме с двумя планируемыми размещениями в Гонконге и Москве составляет около 3 млрд долларов — это более половины прошлогоднего объема российских размещений (5,5 млрд долларов). Не меньше январской суммы должны выручить российские эмитенты во время апрельского «окна» (первые две недели месяца).

Аналитик Goldman Sachs Ричард Кормак (Richard Cormack) говорит, что рынок может поглотить объем предложения с учетом того, что сырьевые цены возвращаются к докризисному уровню, и три российских эмитента, вышедших на лондонскую биржу в конце прошлого года торгуются выше уровня размещения.

В то же время откладывать размещения на более поздний срок может быть рискованно, поскольку волна продаж по программе приватизации может обернуться избыточным предложением ценных бумаг на рынке.

Нынешние эмитенты присоединятся к 40 российским компаниям, торгуемым в основном списке Лондонской фондовой биржи, еще 15 компаний котируются на альтернативной площадке Aim.

Аналитики ожидают, что в целом рынок IPO в 2011 году может повторить успех 2007 года, когда отмечался последний всплеск активности. Тогда, по данным Reuters, эмитенты в совокупности выручили 32,8 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию