16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
27 января 2011, 12:57 ОбществоФинансыПраво

Мавроди заставил депутатов задуматься

Лента новостей

Новый проект Сергея Мавроди может привести к рождению закона о запрете финансовых пирамид. Впрочем, он может и не понадобиться, так как правоохранительные органы могут расправиться с мошенником в рамках действующего законодательства

Согласования и обсуждение нового законопроекта растянутся как минимум на несколько месяцев. Фото: Kaptain Kobold/flickr.com
Согласования и обсуждение нового законопроекта растянутся как минимум на несколько месяцев. Фото: Kaptain Kobold/flickr.com

В ответ на новый проект Сергея Мавроди депутаты Госдумы намерены разработать закон о запрете финансовых пирамид. Впрочем, он может и не понадобиться, так как ФАС и правоохранительные органы надеются расправиться с мошенником в рамках действующего законодательства.

О том, что в Госдуме готовят законопроект о запрете финансовых пирамид, сообщил председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, документ должен состоять из двух частей. Первая даст определение понятию «финансовая пирамида» и описание возможных схем, а вторая будет содержать запрет на их существование.

Необходимость в подобном законопроекте резко выросла в связи с тем, что скандально известный основатель МММ Сергей Мавроди запустил новый проект — «МММ-2011». Предложенная им схема является типичной финансовой пирамидой и способна привести к финансовому краху поверивших авантюристу граждан.

Однако коллега Владислава Резника, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев считает, что в новом законе против финансовых пирамид нет необходимости. «Мне кажется, что написать закон о пирамидах, во-первых, очень трудно, а во-вторых, совершенно не нужно. Очевидно, что создатель пирамиды обманывает людей, но обманывать уже сейчас нельзя — есть статья 159 УК, которая объясняет, что такое «мошенничество», а не пирамида. И, безусловно, пирамиды подпадают под эту статью, что, кстати, показывает опыт отсидки Мавроди», — заявил Business FM депутат.

Поэтому он считает, что описывать каждую аферу, которая может придти в голову какому-нибудь остроумному жулику, это «себе дороже». «Представьте себе, что мы начнем описывать наперсточные игры. Как мы это будем прописывать законодательно? Что запрещены игры там, где 3 наперстка или введем переменную в формулу?» — приводит пример Павел Медведев.

Сегодня понятия «финансовая пирамида» в законодательстве нет. Между тем, Сергей Мавроди сообщает об успехах своего нового детища. В своем блоге он пишет о толпах банковских работников, которые вступают в число участников пирамиды и вносят крупные суммы. Однако на сайте Мавроди все еще нет списка участников, который необходим для осуществления деятельности «МММ-2011». Сам создатель списывает это на нерасторопность своих программистов.

Схема нового проекта проста и похожа на биржевой треннинг: участники играют на курсе несуществующей валюты путем ее продажи и покупки, но при этом рассчитываясь реальными деньгами в системе электронных платежей. Причем курс этой валюты устанавливает сам Мавроди дважды в неделю, исходя из своих мотивов. Основатель этой «игры» в блоге честно предупреждает участников, что создал новую пирамиду, которая может рухнуть в любой момент. Одновременно он не поскупился на радужные обещания: участникам проекта он посулил доход 20–30% в месяц и годовую доходность от 240% до 360%.

Представители системы электронных платежей WebMoney, через которую Мавроди планировал вести все финансовые операции, пока никакой подозрительной активности не отметили.

Стоит отметить, что Сергей Мавроди в своем блоге подсмеивается над госведомствами, он заявляет о том, что его схема совершенно законна. Но управляющий партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Дмитрий Матвеев, считает, что как бы Мавроди ни злил власть, появление закона о финансовых пирамидах маловероятно.

«Мне с трудом верится, что такой закон может быть принят. В этой истории больше эмоций, так как все помнят, кто такой Мавроди и что такое МММ. И это такая эмоциональная реакция на его новый проект. Это вообще больше какая-то пиаровская затея, чем расчет на что-то серьезное», — не исключил юрист.

Он также указывает, что согласования и обсуждение нового законопроекта растянутся как минимум на несколько месяцев, а то и больше, и за этот срок новая история с Мавроди, скорее всего, завершится.

Кстати, ФАС уже признала «МММ–2011» финансовой пирамидой и вскоре направит свое заключение в правоохранительные органы. «Следствие сможет квалифицировать действия Сергея Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 и квалифицировав как мошенничество», — заключил Дмитрий Матвеев.

«Если следователи все-таки возбудят дело против Сергея Мавроди и доведут расследование до прокурора и суда, то Мавроди может быть назначено наказание по ч. 1 ст. 159 УК, не превышающее срока лишения свободы в 1 год», — подтвердил BFM.ru юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию