16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8134
  • RTS1177.67
27 января 2011, 13:09 ОбществоПраво

Суд отпустил на свободу экс-следователя Григория Домовца

Лента новостей

Верховный суд заменил осужденному 3 реальных года лишения свободы на условный срок

Верховный суд России сегодня смягчил приговор, вынесенный Мосгорсудом бывшему замруководителю отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Григорию Домовцу.

Как сообщил BFM.ru его адвокат Марсель Валиуллин, вышестоящая инстанция удовлетворила кассационную жалобу защиты и заменила назначенное осужденному наказание в 3 года лишения свободы на условный срок.

«Представитель Генпрокуратуры также поддержал нашу просьбу», — сказал защитник. По его данным, после оформления бумаг Григорий Домовец уже сегодня сможет покинуть стены столичного СИЗО N6.

26 ноября 2010 года Мосгорсуд признал Григория Домовца виновным в пособничестве в получении взятки в размере 1,5 млн долларов у фигурантов дела о контрабанде мяса в Россию из-за рубежа.

Находившийся под домашним арестом подсудимый был взят под стражу в зале суда. Суд лишил его классного чина младшего советника юстиции. Кроме того, Домовец был лишен права занимать должности на госслужбе в течение трех лет после отбытия наказания.

Между тем прокурор просил для него условный срок в 6 лет.

Домовца задержали 25 мая 2010 года при получении 500 тысяч долларов от адвоката заместителя директора ООО «Нарофоминский хладокомбинат» Дмитрия Мостмана. Последний являлся свидетелем по делу. Следствие установило, что до этого следователь получил еще 1 млн долларов двумя траншами. 28 мая Басманный суд санкционировал арест Домовца. Позже были арестованы начальник отдела по расследованию особо важных дел ММСУТ Иван Кожевников и экс-заместитель главы этого управления СК РФ Алексей Малков. Третий фигурант дела — первый заместитель начальника ММСУТ Константин Зотов — скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

18 октября Басманный суд Москвы отпустил Григория Домовца под домашний арест.

По данным следствия, Домовец и его коллеги вымогали в общей сложности 4 млн долларов у фигурантов дела о контрабанде за непривлечение их к уголовной ответственности, а также освобождение нескольких из них из-под стражи. В числе обвиняемых был гражданин США Михаил Гинзбург. Последнего обвинили в организации преступной группы.

Вначале Григорий Домовец отрицал вину. Однако позже стал сотрудничать со следствием и заключил так называемую досудебную сделку. Поэтому его дело выделили в отдельное производство и направили в суд для рассмотрения в особом порядке — без проведения судебного следствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию