16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 января 2011, 12:46 МакроэкономикаФинансыПолитика

Предложения по формированию МФЦ появятся через 3-4 месяца

Лента новостей

Предварительные предложения готовы уже сейчас, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович

Предложения по формированию в Москве международного финансового центра (МФЦ) будут готовы в течение 3-4 месяцев. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает информагентство «Прайм-ТАСС».

Подготовительная работа ведется в рамках Совета при президенте по развитию финансового рынка РФ. Специальные группы занимаются подготовкой законодательства, административными процедурами, налоговой сферой, а также структурой самого финансового рынка, сообщил Дворкович. «По каждому из направлений уже подготовлены предварительные, а в течение 3-4 месяцев будут подготовлены полноценные предложения, как изменить законодательство, предложения по внутримосковскому развитию, предложения, как сделать город привлекательным для инвесторов», — сказал советник президента. Он добавил, что в эту работу включились многие руководители крупнейших зарубежных финансовых институтов. Месяц назад Дмитрий Медведев учредил международный консультативный совет по развитию МФЦ.

Создание МФЦ в Москве носит глобальный характер, реализация проекта займет несколько лет. Дворкович указал на некоторые потенциальные преимущества, которые МФЦ может иметь перед иностранными аналогами. «Мы считаем, что именно сегодня мы можем продвинуться, поскольку другие страны приходят к ужесточению работы на финансовых рынках, ужесточению законодательства, а мы сегодня не планируем этого делать. Напротив, мы планируем облегчать работу на нашем финансовом рынке», — рассуждает помощник президента.

Москва заняла 68-е место (из 75) в рейтинге мировых финансовых центров, составленном группой Z/Yen. Заместитель генерального директора NYSE Euronext (крупнейший в мире оператор фондовых бирж) Доминик Черутти считает, что столица России может войти в число 50 крупнейших финансовых центров мира в течение десяти лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию