16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
31 января 2011, 12:59 РынкиОбщество

Рынки могут не справиться с растущим потреблением рыбы

Лента новостей

По данным ООН, около трети рыбных рынков нуждаются в восстановлении

Потребление рыбы в последние годы растет во всем мире. Как говорится в докладе Организации Объединенных Наций, люди все чаще стали делать выбор в пользу здоровой и полезной пищи. Однако, несмотря на это, примерно треть мировых рынков рыбы нуждаются в восстановлении.

По данным ООН, в 2009 году потребление рыбы составило 17,2 кг на человека. По прогнозам организации, в будущем показатель будет только расти. «Люди, наконец, поняли всю пользу от морских продуктов», — говорится в сообщении.

В 150 граммах рыбы содержится 50-60% дневной взрослой нормы протеина. Кроме того, морепродукты богаты разными витаминами и минералами, отмечает ООН.

При этом эксперты организации обеспокоены состоянием мировых рыбных рынков. «То, что в этом секторе не было улучшений, вызывает у нас серьезную озабоченность», — заявил один из аналитиков ООН Ричард Грейнджер, отметив, что производители рыбы могут не справиться с растущим показателем потребления рыбы.

В 2008 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН установила, что около 32% всех рынков либо перерабатывают, либо находятся в бедственном положении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию