16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
1 февраля 2011, 15:01 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Глава МИД Германии предложил ограничить долги стран еврозоны

Лента новостей

Гвидо Вестервелле призвал провести структурные реформы, которые бы ликвидировали первопричины кризиса

Министр иностранных дел, вице-канцлер ФРГ Гвидо Вестервелле призвал ввести законодательные ограничения максимального уровня суверенного долга государств-членов еврозоны, передает агентство Market News International.

«Невозможно победить долговой кризис, создавая новые долги, — заявил политик на пресс-конференции в Берлине. — Необходимо провести структурные реформы. Мы можем стабилизировать ситуацию в Европе, разрешив первопричины кризиса».

Вестервелле подчеркнул, что разворачивающиеся сегодня явления — не кризис евро как валюты, а долговой кризис стран еврозоны. «Очень много придется обсудить в ближайшие недели», — признался министр. Он призвал повысить конкурентоспособность экономик стран-членов зоны обращения европейской валюты. «Евро будет настолько сильным, насколько крепка экономика еврозоны, — рассуждает глава МИД Германии. — Нам нужно улучшить координацию экономической политики в интересах повышения конкурентоспособности».

В числе важных реформ по борьбе с кризисом Вестервелле предложил ввести строгие санкции против членов еврозоны, нарушающих нормативы этой структуры (среди основных — нормы уровня госдолга, дефицита бюджета и инфляции), передает агентство Dow Jones. Другой важной мерой министр считает универсализацию пенсионного законодательства: «Мы не считаем честным, что в одной стране люди выходят на пенсию в 67 лет, а в другой — в 59-60».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию