16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
1 февраля 2011, 17:07 ОбществоПолитика

На улицы Каира вышло до двух миллионов египтян

Лента новостей

В одном из крупнейших городов страны Александрии собрались несколько сотен тысяч человек

UPDATE 17:07 мск

На улицы Каира вышло до 2 миллионов человек, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Ранее агентство Reuters сообщало, что на центральной площади египтской столицы собрались более 200 тысяч демонстрантов.

Мужчины, женщины и дети, собирающиеся на площади с раннего утра, выкрикивают лозунги «Мубарак, уезжай в Саудовскую Аравию или Бахрейн» и «Мы не хотим тебя, мы не хотим тебя».

«Мы требуем свержения режима. У нас одна цель, которая заключается в смещении Хосни. Наши политики должны вмешаться и сформировать коалиции и комитеты для выдвижения новой администрации», — заявил 25-летний программист Ахмед Абдельмонейм.

По словам экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, диалог между оппозицией и правительством начнется, только если Мубарак покинет Египет.

«Диалог возможен. Однако он начнется после того, как будут выполнены требования народа, первым из которых является уход из Египта Мубарака», — сказал лидер оппозиции телеканалу «Аль-Арабия». Крайний срок, по мнению оппозиционера, — пятница, 4 февраля.

Представители исламистского движения «Братья-мусульмане» также заявили, что начнут переговоры о переходе к демократии в случае ухода в отставку нынешнего главы государства.

«Только после ухода Мубарака в отставку может начаться диалог с военным руководством о мирной передаче власти», — заявил участник объединения Мохаммед эль-Белтаги.

По данным «Аль-Джазиры», в одном из крупнейших городов Египта Александрии собрались несколько сотен тысяч человек.

Кроме того, телеканал сообщает, что посольство США объявило частичную эвакуацию дипломатического персонала.

С 25 января в ряде крупных городов Египта проходят акции протеста. По неподтвержденным данным ООН, в ходе беспорядков погибли около 300 человек. Накануне в стране было сформировано новое правительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию