16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
1 февраля 2011, 17:30 ОбществоПутешествияПраво

Турфирмы РФ за продажу полетов в Египет могут отдать под суд

Лента новостей

По словам замглавы Минспорттуризма, предупреждение клиента туроператором о возможной опасности не является основанием для снятия ответственности

Продолжающим продавать путевки в Египет туркомпаниям может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. Об этом на пресс-конференции заявила замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«В рамках законодательства туроператор, оказывая услугу по предоставлению путевки в страну, в которую ехать не рекомендовано, подвергает себя не только административной, но и, если турист получает вред здоровью, то и уголовной ответственности», — сказала она.

По словам Назиной, «ни одна расписка туркомпаний о том, что они разъяснили туристу, что его может подстерегать в стране, не послужит основанием для снятия ответственности».

Кроме того, замминистра в очередной раз призвала туркомпании приостановить продажу турпутевок в Египет.

Ранее сегодня Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась с просьбой к Минспорттуризму и Минтрансу закрыть регистрацию на рейсы в Египет.

По данным гендиректора НТК «Интурист» Виктора Тополкараева, российские туроператоры оценили ущерб, понесенный ими из-за беспорядков в Египте, примерно в 100 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию