16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
2 февраля 2011, 14:50 ОбществоАвто

Общественный транспорт «доедет» до ГЛОНАССа к концу года

Лента новостей

По словам гендиректора компании «Навигационно-информационные системы», внедрение системы значительно улучшит качество жизни москвичей

Весь общественный транспорт Москвы к концу текущего года будет оснащен терминалами системы ГЛОНАСС, сообщил генеральный директор компании «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что в настоящее время 3 из 11 парков «Мосгортранса» оснащены терминалами системы. «Внедрение системы ГЛОНАСС позволит значительно улучшить качество жизни москвичей. Например, любой житель сможет узнать время прибытия автобуса на остановку со своего мобильного телефона, а также получить информацию с табло на автобусных остановках города», — заявил Гурко.

Вместе с тем он отметил, что Москва отстает по степени внедрения современных систем управления общественным транспортом от других российских регионов. По его словам, в России в настоящее время внедрено более четырех тысяч диспетчерских центров. «Сейчас ведется активное внедрение системы ГЛОНАСС в регионах РФ. По поручению премьер-министра Владимира Путина разработана типовая региональная программа по внедрению системы с учетом специфики каждого региона и оценкой потребностей», — сказал глава компании.

При этом он отметил, что три программы на сегодняшний день уже работают, и 21 находится в стадии разработки. Также, по словам Гурко, формируется партнерская сеть, условия вхождения в которую будут объявлены в феврале этого года.

В середине декабря прошлого года правительство Москвы обнародовало проект интеллектуальной транспортной системы стоимостью 6,3 млрд рублей, которая будет внедрена для борьбы с пробками.

В конце января новый руководитель городского управления ГИБДД Александр Ильин заявил о готовности представить свои предложения по реорганизации службы. В частности, он высказался за установку системы навигации ГЛОНАСС на всех транспортных средствах ГАИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию