16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
2 февраля 2011, 20:11 ОбществоПолитика

Янукович: Лукашенко перегнул палку в отношении оппозиции

Лента новостей

«Когда я говорил с ним, я думал, что он изменился к лучшему. Но когда я увидел, что произошло в Белоруссии, я удивился», — сказал украинский лидер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко «перегнул палку» в отношении оппозиции, устроившей несанкционированную акцию протеста после президентских выборов 19 декабря в Минске, заявил украинский лидер Виктор Янукович в интервью польским СМИ накануне своего визита в Польшу, передает РИА «Новости».

«Никто не сомневался в том, что Александр Лукашенко выиграл эти выборы. Это показывали опросы общественного мнения. Но мне казалось, что в последнее время он изменился, что он займет какую-то более прагматичную позицию в отношении оппозиции. Когда я говорил с ним, я думал, что он изменился к лучшему. Но когда я увидел, что произошло в Белоруссии, я удивился. Говоря образно, он перегнул палку. Я думаю, его ввели в заблуждение его спецслужбы. Он слишком им доверял. Я верю, что если бы можно было вернуть время, то он бы этого не сделал», — сказал Янукович.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования и объявления о том, что победу одерживает действующий президент Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты от оппозиции. Эти события вызвали резкую критику в адрес Минска со стороны Запада.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят. МИД России считает контрпродуктивными санкции против Минска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию