16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
3 февраля 2011, 15:24 Общество

Росрыболовство разрешило вывезти 150 кг черной икры в Европу

Лента новостей

Объемов искусственной икры достаточно для того, чтобы начать поставку на европейский рынок, уверен Крайний

Федеральное агентство по рыболовству санкционировало поставку черной икры на экспорт. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель ведомства Андрей Крайний, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«По подписанному мной недавно разрешению на экспорт такой икры, будет поставлено около 150 кг этого продукта», — сказал он, добавив, что «потребности европейского рынка в этом продукте превышают эти объемы в сотни раз, еще есть и американский рынок».

При этом Крайний уточнил, что это «искусственно выращенная черная икра». По словам главы ведомства, сейчас на мировом рынке присутствует в основном черная икра из Ирана. «Сейчас у нас появились заводы по искусственному производству икры, и объемов этой икры достаточно для того, чтобы начать поставку черной икры на европейский рынок», — сказал он.

Крайний также заверил, что черная икра, продаваемая в магазинах крупных городов России, — легальная. «В России уже несколько лет действует запрет на производство черной икры, но поставки в специализированные магазины больших городов России совершенно легальны», — заявил глава Росрыболовства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию