16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
4 февраля 2011, 12:51 ФинансыБанки, вклады и кредиты

SEC может подать иск к UBS из-за операций фондов облигаций

Лента новостей

Крупнейший банк Швейцарии продавал взаимные инвестфонды, вкладывавшие средства в облигации в Пуэрто-Рико

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может возбудить иск против крупнейшего банка Швейцарии UBS. Причиной этого является продажа взаимных инвестфондов, вкладывавших средства в облигации в Пуэрто-Рико, по которым UBS выступал в качестве андеррайтера, сообщает Bloomberg.

Бюро SEC в Майами направило уведомление UBS об операциях на вторичном рынке облигаций и раскрытии соответствующей информации. Оно дает получателю право довести до сведения регуляторов свой взгляд на ситуацию до начала судебного процесса.

UBS ранее являлся финконсультантом системы пенсионного обеспечения Пуэрто-Рико. В 2008 году банк организовал размещение облигаций фонда на 2,9 млрд долларов, в результате которого андеррайтеры получили комиссию в 27 млн долларов. UBS приобрел эти облигации на 1,5 млрд долларов за счет средств 20 фондов взаимных инвестиций. На момент проведения операции эти облигации составляли 17% от общих активов данных фондов.

«Вся система с самого начала была наполнена конфликтами интересов, которые могли привести только к выгоде UBS, но не учитывали выгоды для инвесторов», — отмечает профессор юриспруденции правового факультета Университета Дьюка Джеймс Кокс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию