16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8226
  • RTS1160.60
4 февраля 2011, 20:18 РынкиБанки, вклады и кредитыКомпании
В фокусе: Рынки за неделю

Российский фондовый рынок накачали нефтью

Лента новостей

Рост российского рынка на этой неделе возобновился. За пять дней индекс РТС прибавил 2,28%, а индекс ММВБ вырос на 1,82% — за счет преодоления психологически важной отметки цены на нефть Brent в 100 долларов за баррель и росту нефтяного сектора

Продолжение движения российских индексов в текущем диапазоне выглядит более, чем вероятным, считают эксперты. Фото: РИА Новости
Продолжение движения российских индексов в текущем диапазоне выглядит более, чем вероятным, считают эксперты. Фото: РИА Новости

Российский рынок вернулся к росту. За пять дней индекс РТС прибавил 2,28%, а индекс ММВБ — 1,82%. Пятничные торги также закончились позитивно: индекс РТС закрылся в плюсе на 0,6% на отметке в 1928,58 пункта. Индекс ММВБ к закрытию составил 1 766,53 пункта (+0,96%).

Российский фондовый рынок снова выглядел лучше своих «соседей» по БРИК. На уходящей неделе продолжился отток капитала из фондов, инвестирующих средства в акции развивающихся рынков, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, на неделе, завершившейся 2 февраля, инвесторы вывели из фондов акций emerging markets 4,5 млрд долларов. Так, бразильский индекс Bovespa в середине пятницы падал почти на 2%, а китайские площадки были закрыты на новогодние праздники. Индийский индекс BSE 30 потерял на последних торгах 2,39%.

«В фонды, инвестирующие в акции компаний из России и стран СНГ, отмечался приток в размере около 200 млн долларов», — отмечает Шагов.

На российских биржах всю неделю царила волатильная динамика, однако тенденция к росту все-таки преобладала, отчасти благодаря преодолению психологически важной отметки для цены на нефть Brent в 100 долларов за баррель и росту нефтяного сектора, говорит BFM.ru главный директор по инвестициям УК «Газпромбанк – Управление активами» Андрей Зокин.

Одним из лидеров недели стали акции «Газпрома», достигшие 313 рублей за акцию. «Подобный рост также обусловлен высокой эластичностью влияния цены нефти и, соответственно, цены газа на финансовые результаты «Газпрома» и общим отставанием данной бумаги за прошедший год относительно других бумаг нефтяного сектора», — говорит Зокин.

«К тому же стоит отметить, что два года назад при тех же ценах на нефть Brent в районе 100 долларов акции «Газпрома» и ЛУКОЙЛа стоили дороже», — говорит о возможном продолжении роста котировок аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовым аутсайдером российского нефтяного сектора стала «Роснефть». «Это связано с заявлением о том, что на какое-то время будет приостановлено создание совместного предприятия c British Petroleum и последующий обмен акций», — говорит директор по инвестициям «Газпромбанк – Управление активами».

Неплохую динамику по итогам недели показали компании российского металлургического сектора, хотя и в этом секторе наблюдалась смешанная динамика, прежде всего, связанная с противоречивой информацией о возможном введении экспортных пошлин Китаем, отмечает Андрей Зокин. «Вместе с тем, на фоне повышения цен на уголь лучше остальных себя чувствовал «Мечел», — говорит эксперт.

Также неплохо показали себя акции компании «Разгуляй». «Связано это как с финансовыми показателями компании, так и с чёткими перспективами на будущее. Акции этой компании являются интересным инструментом с точки зрения вхождения в единственную компанию, которая предоставляет доступ к рынку зерна и сахара на фоне роста цен на сельскохозяйственные продукты», — считает директор по инвестициям «Газпромбанк – Управление активами».

Банковские бумаги в минусе

В аутсайдерах торгов выступили бумаги банковского сектора, отмечает аналитик Столичной финансовой корпорации Дмитрий Мясин.

Особенно пострадали акции ВТБ: несмотря на то, что советник президента России Аркадий Дворкович высказал лишь свое мнение о том, что было бы целесообразно провести приватизацию не 10% банка, как сообщалось ранее, а 20%.

Капитализация банка ВТБ на начало февраля 2011 года составляла 1,1 трлн рублей, и пятая часть от этой величины — это более 200 млрд. рублей, подсчитал аналитик Промсвязьбанка Шагов.

«Средний дневной оборот по акциям ВТБ на ММВБ сейчас составляет всего около 2,5 млрд рублей. Поэтому предполагаемый к размещению объем акций ВТБ эквивалентен примерно четырехмесячному обороту акций ВТБ на ММВБ. Очевидно, что текущий рыночный интерес к акциям ВТБ, определяемый по их обороту в рублях, просто на порядок ниже готовящегося предложения и без стратегических инвесторов здесь не обойтись», — считает аналитик.

Европейские площадки вышли в плюс

Европейские площадки после выхода в пятницу в 16.30 мск отчета по рынку труда США вышли в плюс. Уровень безработицы неожиданно сократился на 0,4% до 9%, хотя аналитики ожидали, что в январе американская безработица вырастет до 9,5%. Британский FTSE 100 прибавлял концу пятничных торгов 0,47%, германский DAX — 0,22%, французский CAC 40 — 0,04%.

Пока политический кризис в Египте не преодолен, и цены на нефть находятся на высоких уровнях, российским инвесторам вряд ли стоит опасаться сколько-нибудь существенной коррекции, считает аналитик Столичной финансовой корпорации Дмитрий Мясин. «С другой стороны, очевидных драйверов для продолжения роста также нет, так что продолжение движения российских индексов в текущем диапазоне выглядит более, чем вероятным», — считает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию