16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
8 февраля 2011, 18:37 Недвижимость

Управляющих новостройками предлагают выбирать на тендере

Лента новостей

По мнению столичного УФАС, отвечать за проведение конкурса должен застройщик

Московское управление Федеральной антимонопольной службы предлагает обязать застройщиков проводить открытые конкурсы по выбору управляющих компаний при сдаче в эксплуатацию новых домов.

«К сожалению, в Москве сложилась ситуация с новостройками, при которой оформление прав собственности затягивается на годы. Люди живут в домах, которые должны кем-то управляться. По нашему мнению, в новостройках, где не оформлено право собственности, застройщик должен проводить открытые конкурсы по выбору управляющей компании в порядке, предусмотренном правительством РФ, скажем, сроком на 2 года», – приводятся в сообщении ведомства слова руководителя столичного УФАС Екатерины Соловьевой.

По ее словам, за это время жильцы оформят права на квартиры и уже самостоятельно смогут выбирать способ управления домом. Выступая вчера с предложениями по регулированию деятельности ТСЖ в новостройках на слушаниях при Общественной палате РФ, Соловьева также рекомендовала установить запреты в ЖК РФ на назначение девелопером управляющей организации без конкурса или на создание ТСЖ.

Напомним, что на прошлой неделе прокуратура потребовала признать незаконными 130 ТСЖ в Москве. При их создании нарушался порядок голосования, подделывались подписи в документах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию