16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2011, 21:07 Макроэкономика

Медведев хочет отдать зерно регионам не торгуясь

Лента новостей

Биржевым торгам зерном из госфонда дали 2 недели, чтобы стабилизировать цену пшеницы. В противном случае от них придется отказаться. «Какой дурак будет торговаться, если можно прийти и договориться с чиновниками», — заявил президент Дмитрий Медведев

Сейчас зерно из государственного интервенционного фонда продается через биржевые торги и прямыми продажами определенным регионам по ценам, по которым государство в 2008 году закупало это зерно в фонд. Фото: РИА Новости
Сейчас зерно из государственного интервенционного фонда продается через биржевые торги и прямыми продажами определенным регионам по ценам, по которым государство в 2008 году закупало это зерно в фонд. Фото: РИА Новости

Президент России Дмитрий Медведев решил не дожидаться, пока проданное на торгах зерно начнет перемещение с элеватора на рынок, и призвал приостановить продажу зерна на торгах. Об этом он заявил на совещании по экономическим вопросам в Горках, передает РИА «Новости».

«Решение это нужно приостановить и посмотреть, если вы посчитаете невозможным проводить торги, тогда лучше распределяйте каждому региону отдельно. Вообще, это не рыночная мера. Скажу прямо, это создает опасность коррупции», — заявил Медведев. Он подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы зерно распределялось на единых началах.

Сейчас зерно из государственного интервенционного фонда продается через биржевые торги и прямыми продажами определенным регионам по ценам, по которым государство в 2008 году закупало это зерно в фонд. Первый вице-премьер Виктор Зубков пояснил, что сначала хотели распределять зерно, «но затем было предложение попробовать это на биржевых торгах». «Возможно, цена упадет. Не упала», — сказал чиновник.

«Она не упала, так как заткнули индивидуальное распределение, — ответил Медведев. — Какой дурак будет торговаться, если можно прийти и договориться с чиновниками». По словам Зубкова, без тендера зерно было распределено Москве, Санкт-Петербургу, Московской и Ленинградской областям около двух-трех недель назад в объеме 1,131 млн тонн.

Интересно, что накануне совещания в Горках, 8 февраля, Виктор Зубков заявил на пресс-конференции в Астрахани, что цены на зерно станут снижаться, как только начнется перемещение проданного на торгах зерна с элеваторов, передает ИТАР-ТАСС. В минувшую пятницу прошли первые торги, и была сбита спекулятивная составляющая цены, отчитывался Зубков. «Что касается реального эффекта, то он произойдет, возможно, в ближайшее время, как только Объединенная зерновая компания начнет реальное движение зерна, которое определено для рынка», — говорил вице-премьер.

В ближайшие полгода российское правительство намеревалось провести товарные интервенции зерна на бирже по 500 тысяч тонн ежемесячно наряду с прямой реализацией зерна из Интервенционного фонда по ценам закупки 2008–2009 годов. По подписанному в декабре 2010 года постановлению правительства, первый такой транш зерна из фонда составляет 1 млн 131 тысяча тонн. Как сообщил Зубков, готовится постановление о реализации в регионах еще 2 млн тонн зерна.

Помощник президента Акрадий Дворкович уточнил после совещания у президента, что оба механизма реализации зерна будут действовать две недели, после чего правительство примет по ним решение. «После этого правительство должно принять решение, использовать ли в дальнейшем оба механизма или какой-то один, предварительно доложив президенту свою позицию», — сказал Дворкович. — При этом нужно сделать так, чтобы за две недели был достигнут максимальный эффект с точки зрения стабилизации или даже снижения цен».

Нетерпение российского президента приостановить продажу зерна через торги удивило экспертов. «Продажа зерна через открытые торги и распределение зерна по искусственно низким ценам по российским регионам и далее по предприятиям — все-таки гораздо более правильным выглядит продажа зерна через открытые аукцион», — убежден Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка.

«Я считаю, что интервенционные объемы должны быть выставлены на открытых торгах, и сам рынок должен регулировать ситуацию, — соглашается с Рылько координатор электронной зерновой торговой площадки Idk.Ru Юрий Белоусов. Вопрос в объемах зерна, которые будут выставлены на торги, говорит Белоусов BFM.ru: «Если объемы будут излишними на рынке, тогда цена пойдет вниз. Если объемы на торгах будут выставляться в размере 30 тысяч тонн, конечно, это недостаточный объем, низкий, это может спровоцировать и рост цен. На первых торгах такого пока не замечалось. Возможно, что рынок пока присматривался. Но в дальнейшем лучше все-таки открытые торги, у нас открытый рынок», — уверен эксперт.

Приостановка торгов зерном создаст для российского рынка очередную стрессовую паузу, считает Юрий Белоусов. «Наш рынок привык работать в стрессовых ситуациях. Сначала запрет на экспорт, затем другие административные меры. В данном случае, все приводит к нестабильности. Просто рынок опять остановится и будет смотреть за дальнейшим поведением наших регуляторов», — рассуждает эксперт зерновой торговой площадки.

К концу прошлого года цены на пшеницу в России превысили отметку в 8 тысяч рублей за тонну, напоминает Белоусов. «С начала проведения этих торгов, цены опустились в диапазон от 6 до 7 тысяч рублей за тонну. Это достаточно нормальная, справедливая цена на фоне того, что Чикагская биржа демонстрирует отметки выше 300 долларов за тонну», — говорит эксперт BFM.ru.

Российский продовольственный рынок требует дополнительных мер, заявила в Горках министр экономики России Эльвира Набиуллина. «Необходимо использовать все возможные способы, экономически взвешенные, для влияния на ситуацию на рынке продовольствия», — призвал правительство Дмитрий Медведев.

Между тем, темпы инфляции в России за первую неделю февраля замедлились вдвое, до 0,3%, сообщила глава Минэкономразвития. «В январе мы зафиксировали высокий уровень недельной инфляции — 0,6%, а первые данные по февралю говорят о недельной инфляции в 0,3%, то есть в два раза сократились темпы», — отчиталась Набиуллина. Президент заявил, что по результатам работы правительства по борьбе с инфляцией будет судить об успехе работы кабинета в целом. «Цель у вас одна, чтобы в результате вашей, я надеюсь, слаженной работы, инфляция замедлилась, и рост цен на продовольствие не был таким, каким он был в последнее время», — заявил Медведев.

Рост уровня инфляции в первый месяц года является, прежде всего, сезонным фактором, и аналогичных пиковых показателей инфляции в первой половине года ожидать не стоит, считает Павел Тихонов, начальник казначейства банка «Интеркоммерц». «Инфляционная составляющая, конечно, может усугубиться ростом цен на сырье и ростом интереса зарубежных инвесторов, — оговаривается эксперт. — В этой ситуации избежать притока избыточного капитала и, соответственно, увеличения инфляционной нагрузки на экономику можно за счет удержания регулятором базовых ставок по депозитам на прежних уровнях или незначительного и постепенного их повышения с одновременным увеличением ставок резервирования. Выполнение комплекса данных мер, направленных на стерилизацию избыточной ликвидности, мы и наблюдаем в последних действиях регулятора».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию