16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
10 февраля 2011, 19:01 ОбществоМедицинаАвто

Путин советует вообще не употреблять алкоголь за рулем

Лента новостей

С сегодняшнего дня ужесточены требования к содержанию алкоголя в крови водителей

С сегодняшнего дня в России ужесточены требования к содержанию алкоголя в крови водителей, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. О подписании соответствующего постановления премьер-министр России Владимир Путин сообщил на заседании президиума правительства.

«Вопрос ко всем собравшимся: кто употребляет спиртные напитки за рулем?» — обратился премьер-министр к участникам заседания. «Никто? И правильно. А с сегодняшнего дня не советую никому вообще. Подписано постановление правительства о внесении изменений в правила освидетельствования лиц на предмет алкоголя в крови – тех, которые управляют транспортными средствами», — добавил он.

Замглавы МВД Виктор Кирьянов пояснил, что теперь содержание алкоголя в крови водителей должно составлять 0 промилле. Раньше было разрешено содержание алкоголя в размере не более 0,3 промилле.

Некоторые участники заседания поинтересовались, можно ли пить за рулем кефир.

«В кефире нет промилле, чтоб какие-то промилле появились, нужно тазик этого кефира выпить», — ответил на вопрос премьер.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов добавил, что необходимо внимательно относиться к лекарственным средствам и всему, что может повысить содержание алкоголя в крови, если человек собирается сесть за руль. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отметила, что данные решения означают, в том числе, и ограничение допуска к вождению транспортных средств людей с некоторыми видами заболеваний, которые вынуждают их принимать лекарственные препараты, способные повысить количество промилле в крови.

Путин отметил, что вопрос управления транспортом в нетрезвом состоянии является очень важным.

«Хорошо, что за последнее время принимаются меры, которые дают результат. Это одно из немногих, наверное, направлений, где наши целенаправленные действия дают положительный результат – снижение смертности на дорогах», — сказал он.

Ранее ГИБДД сообщала, что число аварий на российских дорогах, произошедших по вине пьяных водителей, в 2010 году сократилось почти на 4% по сравнению с предыдущим годом и составило 11,84 тысячи. В результате таких ДТП погибли 1 тысяча 954 человека (-15,4%) и были ранены 17 тысяч 280 человек (-4,6%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию