16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1172.98
11 февраля 2011, 11:50

ФАС: биржевую справедливость обеспечит специальный совет

Лента новостей

В правительстве заговорили о проведении торгов, при которых бы обеспечивались условия конкурентного ценообразования

В правительстве России обсуждается вопрос о создании биржевого совета, который бы способствовал формированию справедливой биржевой торговли, заявил BFM.ru заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, на совещании обсуждался ряд мер, направленных на изменение и качественное улучшение ситуации на рынке нефтепродуктов. В частности, речь идет о том, чтобы Минэнерго контролировало равномерность проведения ремонтов в течение года. «Далее речь идет о необходимости создания биржевого совета, который бы способствовал формированию в России справедливой биржевой торговли. Мы говорили о необходимости проведения таких торгов, при которых бы обеспечивались условия конкурентного ценообразования, когда бы потребители реально покупали топливо среди конкурирующих на биржевой площадке нефтяных компаний», — заявил замглавы ФАС. Он отметил, что пока этого не происходит. Значительное количество сделок, которые совершаются на площадке, являются адресными и совершаются крупными лотами, либо совершаются неравномерно в течение всего периода.

«Это говорит о том, что пока биржевые котировки мы не можем рассматривать в качестве инструмента рыночного ценообразования. И с этой целью создается биржевой совет, в него войдут все участники рынка: и поставщики топлива, и покупатели, а также представители органов власти. Все будет делаться для того, чтобы мы могли выработать правила игры на этом рынке, чтобы он был конкурентным, чтобы обеспечивалось не только проведение торгов, а и гарантировалась физическая поставка нефтепродуктов по стране. В случае, если возникает ситуация искусственного дефицита, чтобы система Росрезерва имела возможность оперативно вбрасывать дополнительные объемы нефтепродуктов на биржевую площадку и нивелировать такого рода негативные явления», — сказал он.

Голомолзин также напомнил, что ФАС возбудила дела против «Газпром нефти», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, в обсуждении остался вопрос о возбуждении дел в отношении еще трех компаний — ТНК-ВР, «Сургутнефтегаза» и «Башнефти». Основанием для этого послужил рост цен, который ФАС считает необоснованным.

Речь идет о росте цен на рынке авиатоплива, авиакеросина и дизельного топлива, пояснил собеседник BFM.ru. «Мы считаем, что одним из признаков нарушений является изъятие товара из обращения, создание искусственного дефицита, следствием которого и стал рост цен. Одним из инструментов создания дефицита является смещение графиков ремонтов против запланированных, в частности, на ноябрь», — сказал Голомолзин.

Он подчеркнул, что ФАС сейчас выясняет, действительно ли компании выводили в ремонт НПЗ в тот период, когда в топливе имелась дополнительная потребность. «Если факты нарушения подтвердятся, то возможно применение санкций в виде оборотного штрафа от одного до 15 процентов от выручки, которую получают компании на том рынке, на котором совершено правонарушение. Сейчас дела рассматриваются по федеральным оптовым рынкам дизельного топлива и авиатоплива. Речь идет потенциально о миллиардах рублей штрафов», — подчеркнул замглавы ведомства.

9 февраля ФАС приняла решение о возбуждении дел в отношении трех крупнейших российских нефтяных компаний — «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» — по признакам нарушения антимонопольного законодательства. На следующий день премьер-министр РФ Владимир Путин поручил службе инициировать антимонопольное расследование по фактам завышения цен на моторное топливо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию