16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
11 февраля 2011, 15:22 НаукаОбщество

Европа второй раз отправит грузовое судно на МКС

Лента новостей

Пуск модифицированной ракеты «Ариан» запланирован на 01:08 мск 11 февраля с космодрома Куру, расположенного на территории Французской Гвианы

Беспилотная ракета-носитель «Ариан» доставит на орбиту грузовое судно в рамках второй европейской миссии по снабжению Международной космической станции (МКС), передает Reuters со ссылкой на представителей отрасли.

Пуск модифицированной ракеты запланирован на 01:08 мск 11 февраля с космодрома Куру, расположенного на территории Французской Гвианы на северо-востоке Южной Америки. «Ариан» должен будет доставить грузовой модуль весом в 20 тонн, который станет самым тяжелым за всю историю запусков данного типа ракет.

Автоматический межорбитальный транспортный аппарат, который доставит на МКС ракета, получил название «Иоганн Кеплер» в честь немецкого астронома и математика XVII века. «Кеплер» способен выводить на орбиту в три раза больше груза, чем российский корабль «Прогресс». Разработан аппарат Европейским космическим агентством (ESA).

Международная космическая станция (МКС) является пилотируемой орбитальной станцией, используемой в качестве многоцелевого космического исследовательского комплекса. В проекте МКС участвуют 16 государств. Накануне о нежелании участвовать в программе строительства и эксплуатации МКС заявил Китай. КНР занята созданием собственной космической станции. Предполагается, что ее строительство будет завершено к 2022 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию