16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
12 февраля 2011, 09:22 ОбществоПравоПолитика

Назарбаев зарегистрирован кандидатом в президенты Казахстана

Лента новостей

В свою очередь, съезд республиканской партии «Азат» выдвинул кандидатом на предстоящих президентских выборах одного из лидеров оппозиции Булата Абилова

Центризбирком зарегистрировал действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты на предстоящих 3 апреля досрочных выборах. Об этом на заседании комиссии сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов, передает РИА «Новости».

«Двенадцатого февраля Центризбирком принял постановление об установлении соответствия кандидата в президенты Нурсултана Назарбаева предъявляемым требованиям Конституции и закону о выборах», — сказал он.

Кроме того, сегодня съезд казахстанской партии «Азат» выдвинул кандидатом на предстоящих президентских выборах одного из лидеров оппозиции Булата Абилова.

Свои кандидатуры в ЦИК представили четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков и Амантай-кажи Асылбек.

Кайсаров выбыл из президентской гонки, не сдав экзамен по казахскому языку, но 10 февраля вновь подал документы в Центризбирком для повторной сдачи экзамена. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдал Дуамбеков, он приступил к сбору подписей избирателей в свою поддержку. Асылбеку предстоит сдавать экзамен по казахскому языку 12 февраля.

Парламент Казахстана 2 февраля проголосовал за поправки к конституции, дающие Назарбаеву право объявлять досрочные президентские выборы. О намерении провести досрочные президентские выборы Назарбаев объявил 31 января. Это произошло после того, как конституционный совет республики признал неконституционными принятые парламентом поправки в основной закон, предусматривающие замену выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего главы государства.

11 февраля члены казахстанской партии «Нур Отан» встретили предложение о выдвижении Назарбаева в качестве кандидата в президенты бурными аплодисментами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию