16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 февраля 2011, 14:14 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Греф обещает частичную приватизацию Сбербанка во II полугодии

Лента новостей

Государство продаст 7,6% из принадлежащего Банку России пакета акций

Размещение акций Сбербанка может состояться во втором полугодии текущего года. Об этом сообщил глава банка Герман Греф, передает РИА «Новости». Сбербанк объявит стратегию приватизации в ближайшие месяцы, подчеркнул он.

Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, государство продаст 7,6% из принадлежащего Банку России пакета акций Сбербанка в 57,6%. В начале февраля Греф говорил, что приватизация Сбербанка начнется в лучшем случае в конце 2011 года.

«Стоимость пакета будет в два раза выше, чем стоимость 10-процентного пакета ВТБ», — считает глава Сбербанка. ВТБ сегодня сообщил, что от продажи 10% акций выручил 95,7 млрд рублей.

«Мы сейчас активно эту тему дискутируем с ЦБ. Мы рады тому, что разместился ВТБ, мы ждали этого момента и не делали никаких заявлений, чтобы не создавать лишней конкуренции», — рассказал финансист.

Греф также заявил, что считает целесообразным сохранить до 2013 года дивиденды Сбербанка на уровне 10% от чистой прибыли. «Со временем будем увеличивать очень плавно долю выплаты
дивидендов, но это вопрос стратегии», — сказал глава Сбербанка. Стратегия разрабатывается «с видением среднесрочной перспективы», напомнил финансист.

Сейчас банк «не может платить большой объем дивидендов», поскольку находится «в стадии мощной модернизации», пояснил Греф. В этом году технологическое обновление пройдет в более 1 000 отделениях Сбербанка, в 2012 году будет модернизировано в два раза больше подразделений, отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию