16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8111
  • RTS1170.59
15 февраля 2011, 12:05 ОбществоСМИТехнологии

Клинтон выступит в поддержку свобод в Интернете

Лента новостей

По мнению госсекретаря США, коммуникационные технологии продемонстрировали, что могут изменять политику по всему миру

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник раскроет новые меры по поддержке интернет-свобод. Пойти на это властей США заставили недавние события в Египте и Иране, передает Reuters.

По мнению Клинтон, в последнее время коммуникационные технологии продемонстрировали, что могут изменять политику по всему миру. В связи с этим США подчеркивают, что миру необходим свободный, открытый и безопасный Интернет.

«Ведется много споров по поводу того, нужно ли запрещать или освобождать Интернет. Однако последние события в Иране и Египте показали, что все эти дебаты несущественны», — заявил агентству один из экспертов, изучавших речь госсекретаря.

По его словам, во вторник Клинтон скажет, что главное сейчас — это то, чем заняты люди, выходящие в Сеть, какие принципы должны двигать нами, когда мы собираемся вместе в киберпространстве. «Эти вопросы наиболее важные на данный момент», — сообщил эксперт.

25 января Египет захлестнула волна массовых беспорядков. Протестующие требовали отставки президента Хосни Мубарака. Социальные сети, такие как Twitter и Facebook, были одними из основных коммуникативных средств на начальном этапе беспорядков. Люди выкладывали в Сети сообщения, видео записи и фотографии, собирали сторонников. В результате правительство страны заблокировало доступ к соцсетям. Однако этого властям Египта показалось мало, и 28 января в стране был отключен Интернет. Также на территории страны прекратил вещание телеканал «Аль-Джазира».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию