16+
Вторник, 9 июня 2026
22 февраля 2011, 14:17 ОбществоПраво

Помощница судьи подозревается в подделке решений суда

Лента новостей

Факт подделки был установлен в ходе служебной проверки в Кунцевском суде

Помощник судьи Кунцевского суда столицы Надежда Сахарова подозревается в подделке ряда решений судьи, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. В связи с этим руководство Мосгорсуда обратилось в следственные органы города с просьбой проверить данные факты и принять решение о возбуждении уголовного дела, сообщает РАПСИ.

По словам Усачевой, факт подделки был установлен в ходе служебной проверки, поводом для которой послужило обращение гражданина с просьбой разъяснить ему решение судьи Любови Сергеевой относительно установления факта владения недвижимостью.

«К заявлению была приложена надлежащим образом заверенная копия решения суда по делу, содержащая подпись судьи и секретаря. Однако проведенной проверкой было установлено, что еще в июле 2010 года судьей Любовью Сергеевой было вынесено определение об оставлении данного заявления без рассмотрения. Изучая обстоятельства происшедшего, выяснилось, что помощник судьи Надежда Сахарова самостоятельно изготовила решение от имени судьи Сергеевой об удовлетворении требований гражданина», — сказала Усачева.

Представитель Мосгорсуда отметила, что к моменту служебной проверки заявитель уже успел обратиться в Федеральную регистрационную службу по Москве с просьбой зарегистрировать право на долю в квартире на основании решения Кунцевского суда. Однако в дальнейшем данная процедура была приостановлена.

Результаты служебной проверки стали основанием для обращения председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в следственные органы.

«Приведенные факты затрагивают основы судебной власти РФ, в связи с чем требуют тщательной проверки для того, чтобы ни один виновный не избежал справедливого наказания. Ввиду изложенного убедительно прошу вас организовать всестороннюю проверку вышеуказанных фактов и при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, возбудить соответствующее уголовное дело», — говорится в письме Егоровой к руководителю Следственного комитета по Москве Вадиму Яковенко.

Данный случай не является единственным в череде дел, компрометирующим судебную систему России. Недавно помощница судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева сообщила, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан судьями Мосгорсуда и навязан судье против его воли.

Данилкин назвал эти слова клеветой. Однако до рассмотрения кассации по делу ЮКОСа обращаться в органы с заявлением на помощницу не намерен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию