16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
20 февраля 2009, 11:16 Финансы

У ломбардов растет клиентура

Лента новостей

Россияне потянулись в ломбарды — их клиентура растет на 10% в месяц. За «быстрыми» деньгами в ломбарды пошли и бизнесмены, закладывающие фуры, тягачи и грузовики. Одновременно растет число тех, кто так и не выкупает залог

В ломбард. Фото: ИТАР-ТАСС
В ломбард. Фото: ИТАР-ТАСС

Постоянная клиентура у российских ломбардов была всегда, однако если раньше заложенные вещи преимущественно выкупали, то сейчас предпочитают сразу продавать. «В основном обращаются супруги и подруги состоятельных людей, которые избавляются от ювелирных украшений, чтобы получить деньги сразу, и соглашаются на большой дисконт», — пояснил в интервью Business FM директор компании «Люкс Коллекшн» Илья Митасов. «Подвески, бриллианты продаются за полцены либо за четверть цены. Раньше таких случаев практически не было. В качестве примера могу привести часы, которые недавно были проданы за 5 тысяч долларов, в то время как на рынке они стоят 20 тысяч».

Залог на одно ювелирное изделие в среднем по российским ломбардам сейчас составляет от двух до трех тысяч рублей. Примерно половина залогов продается сразу.

По словам гендиректора часового ломбарда «Время» Людмилы Севцовой, теперь большинство клиентов приносят свои вещи в ломбард, чтобы оставить их там навсегда: «За январь—февраль увеличилось количество тех, кто не выкупает свои вещи. Люди сдают, думают, что выкарабкаются, а на самом деле не получается. Люди стали использовать ломбард не для кредитования, чтобы продать какие-то вещи». Что касается «часовых» клиентов, то большинство приносит часы стоимостью от двух до десяти тысяч долларов.

В компании «Объединенный ломбард» говорят о росте клиентуры на 10% в месяц. «Закладывают золото, столовое серебро. Невыкуп порядка 10%. Но это в пределах нормы. Обычно 8-10%, а сейчас 10-12%», — говорит гендиректор «Объединенного ломбарда» Дмитрий Терентьев.

Автоломбарды также отмечают рост спроса на свои услуги. «В последние полгода у нас стало очень много клиентов, закладывающих спецтехнику: фуры, тягачи, грузовые машины. А раньше было больше легковых машин. Видимо, у всех сложности, и техника простаивает», — рассказала BFM.ru Ирина Абаева, заместитель гендиректора «Автоломбарда в Люблино». При залоге спецтехники выплата составляет примерно 50-60% от стоимости автомобиля, для легковых машин она доходит до 80% от стоимости.

«Залоговое кредитование востребовано у частных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Они как физлица закладывали недвижимость для пополнения оборотных средств, и это было выгоднее, чем брать кредит на предприятие», — пояснил BFM.ru генеральный директор кредитного брокера «Гарант Кредит» Вячеслав Руль. «Ставки в рублях по этому виду кредитования составляют от 24 до 26% годовых, причем банки сейчас отказываются принимать в залог загородную недвижимость», — уточняет эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию