16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 марта 2011, 17:32 ОбществоПроисшествияПолитика

В Триполи начали «исчезать» оппозиционеры

Лента новостей

Представители правозащитной организации Human Rights Watch сообщают, что в ливийской столице проводятся «незаконные аресты» с целью положить конец протестам

В ливийской столице «начали исчезать люди», а силы безопасности проводят «незаконные аресты» с целью положить конец протестам против режима полковника Каддафи. Об этом заявляют представители правозащитной организации Human Rights Watch, передает ВВС.

По их словам, собраны свидетельства жителей Триполи о десятках арестов людей, помогавших в организации антиправительственных протестов или участвовавших в них, а также ливийцев, которые, как подозревают, общались с представителями зарубежных СМИ.

Лидеры многих стран заявляют, что Каддафи силой подавил восстание против его правления.

Сам ливийский лидер утверждает, что протесты были организованы небольшой группой боевиков «Аль-Каиды» при поддержке иностранных сил, ставящих перед собой цель уничтожить Ливию. «Каддафи и его силы безопасности жестоко подавили протесты оппозиции в Триполи, в том числе и мирные демонстрации, при помощи силы и незаконных арестов», — сказано в заявлении директора отдела HRW по Ближнему Востоку и северной Африке.

«Учитывая то, что в Ливии ранее использовались пытки и политические убийства, судьба этих людей вызывает глубокую обеспокоенность», — говорится в документе.

В воскресенье ливийское телевидение сообщило, что лояльные Муаммару Каддафи отряды выбили войска повстанцев из города Берга. Ранее они вернули контроль над Эз-Завией и нефтеэкспортным портом Рас-Лануф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию