16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
15 апреля 2011, 17:04

ЛУКОЙЛ получила 25,1% Требса и Титова

Лента новостей

Компания вошла в проект «Башнефти» по разработке месторождений в Ненецком АО, где залегает около 1 млрд баррелей нефти

Компания «ЛУКОЙЛ» подписала с «Башнефтью» документ о намерениях по поводу совместной разработки месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, передает РИА «Новости».

ЛУКОЙЛ получает 25,1% и обещает доплатить 4,7 млрд рублей в качестве компенсаций тех затрат, которые АФК «Система» понесла при получении лицензии.

Общий размер инвестиций составит около 6 млрд долларов, заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Их запасы оцениваются в 78,9 млн и 63,4 млн тонн нефти соответственно (совокупно — 1 млрд баррелей).

«Башнефть» выиграла конкурс, предложив 18,5 млрд рублей и в феврале получила лицензию на разработку в течение 25 лет. Согласно лицензии, 42% нефти, добытой с этих месторождений, должны перерабатываться на собственных производственных мощностях компании. «Башнефть» не обладает необходимой инфраструктурой в этом регионе, в то время как у ЛУКОЙЛа здесь — трубопровод, терминал Варандей и 20 скважин на территории месторождений.

Ожидается, что месторождение введут в эксплуатацию в конце 2013 — начале 2014 года.

Старший вице-президент по добыче и геологии «Башнефти» Александр Дашевский надеется, что на максимальный показатель добычи, 6 млн тонн нефти в год, компания сможет выйти в 2017 году.

Слухи о том, что «Башнефть» привлечет ЛУКОЙЛ к Требсу и Титову появились еще в декабре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию