16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1130.04
20 апреля 2011, 19:49

Выступление Путина вызвало некоторое беспокойство в бизнес – сообществе

Лента новостей

Сегодняшнее выступление премьера в Госдуме BusinessFM прокомментировали основатель ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН и член правления РСПП Давид Якобашвили, главный экономист «Альфа-Банка» Наталия Орлова

Россия досрочно выйдет из кризиса в 2012 году. Владимир Путин сегодня представил в Госдуме отчет правительства. Премьер намерен проводить социально- ориентированную экономическую политику без неоправданного либерализма. Глава кабинета министров обещал не вводить цензуру в Интернете, отказался в ближайшее время покататься на танке Т-90 и рассказал какие хорошие продукты ему приносит первый вице-премьер Виктор Зубков.

В комментариях бизнесменов есть опасения относительно дальнейшего повышения налогов.

Мнение главного экономиста «Альфа-Банка» Наталии Орловой:

«Совершенно очевидно, что состояние бюджета, который у нас будет сбалансирован при 120 долларов за баррель, в этом году и, по всей видимости, в следующие годы предполагает, что повышение налогового бремени - в той или иной степени приходится об этом задумываться. Здесь высвечивается определенный конфликт. Потому что с одной стороны мы видим, что показатели реального сектора бизнеса уже в 2011 году достаточно слабые из-за повышения социального налога. С другой стороны накануне выборов совершенно понятно, что принимать какие-то альтернативные решения, повышать прямые налоги и подоходный налог - это крайне непопулярные меры. Скорее всего, экономическая политика, налоговая политика будет идти по пути повышения косвенных налогов, либо повышение налогового бремени просто будет отложено на поствыборный период».


Все равно кто будет президентом, главное поднимать экономику, считает Давид Якобашвили. Помимо налогов, основатель ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН и член правления РСПП, говорит о проблемах демографии:


«Его воодушевленность радует и всех воодушевляет сама собой. Мы тоже выражали свое мнение по поводу того, что продолжительность жизни особенно у мужчин, ранняя смертность в возрасте от 29 до 40 лет. Тоже это пугает и о чем надо подумать. И как решить этот вопрос курения, алкоголизма, аварий различных, неуверенности в будущем и завтрашнем дне, которые беспокоят. И как переломить ситуацию с уменьшением населения, которая у нас сегодня происходит. Мы видели Путина и как президента, видели как премьер-министра. Не все ли равно, будет ли Путин президентом. Это нормальная ситуация, ничего плохого в этом нет. Я не думаю, что надо зацикливаться на этой теме и думать об этом. Главное - экономику поднять».


Как добавил Давид Якобашвили, завтра состоится встреча бизнесменов с премьером, где бизнес сможет высказать свои идеи и заботы.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию