16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
1 мая 2011, 14:11 Общество

Мужчины уверены, что контролируют семейные расходы

Лента новостей

Долгие годы считалось, что женщины держат под контролем почти все семейные расходы. Никто не знает, откуда взялось такое утверждение, к тому же, похоже, оно не соответствует реалиям

Большая часть и мужчин, и женщин не сомневается, что держит под контролем семейный бюджет.Фото: PhotoXPress
Большая часть и мужчин, и женщин не сомневается, что держит под контролем семейный бюджет.Фото: PhotoXPress

Женщины контролируют 80% потребительских расходов, утверждали многие годы американские маркетологи. При этом, пожалуй, никто не скажет, откуда взялась эта цифра. Более того, цифра, похоже, ошибочная. В нескольких недавних исследованиях был сделан вывод, что мужчины не в меньшей степени принимают решения о покупках, пишет The Wall Street Journal.

В прошлом году в ходе опроса Futures Co, проведенного среди 4 тысяч американцев, лишь 37% женщин ответили, что в своей семье именно они отвечают за походы по магазинам, в 85% случаев респондентки говорили, что вопрос решается либо ими, либо совместно. Соответствующие показатели у мужчин были примерно на том же уровне: 31% и 84%, пишет The Wall Street Journal.

Упоминая цифру 80%, многие маркетинговые гуру ссылаются на книгу Марти Барлетты «Marketing to Women» («Маркетинг для женщин»). Сама автор признает, что это скорее железное эмпирической правило, которым все руководствуются. Но по опыту работы во многих отраслях она пришла к выводу, что цифра вполне разумная, и даже консервативная оценка будет не ниже 75%.

Наверное, максимально приближенная оценка распределения ролей в расходовании семейных бюджетов была сделана экспертами Boston Consulting Group в 2008 году. Женщинам-респондентам предлагалось отметить в онлайн-опроснике, какой процент семейных трат находится в их ведении или под их влиянием. В среднем в США речь шла о 73%. Среди мужчин аналогичный средний показатель составил 61%.

Другими словами, и мужчины, и женщины считают, что большую часть решений о расходах они контролируют. Отчасти на итоговые средние показатели повлияли ответы миллионов респондентов, которые живут по одному и, соответственно, распоряжаются своим бюджетом полностью самостоятельно. Но статистика также показывает, что решение о покупках может приниматься совместно несколькими членами семьи или домохозяйства (или, во всяком случае, они сами так считают).

Как минимум, в нескольких важнейших категориях покупок мужчины тратят больше, чем женщины, подчеркивает The Wall Street Journal.

Например, это относится к автомобилям (по данным аналитиков CNW Marketing Research и J.D. Power and Associates, на долю женщин приходится меньше 40% таких трат). На бытовую электронику мужчины также тратят больше — примерно в полтора раза.

Причиной распространения цифры 80% могло стать стремление привлечь внимание к изучению покупательной способности и предпочтений женщин, которым многие десятилетия рекламодатели и дизайнеры не уделяли достаточного внимания.

Барлетта говорит, что многие компании слишком концентрируются на том, кто в магазине достает из портмоне кредитную карту и чье имя прописывается в контракте — на этом этапе действительно заметнее роль мужчин, но на всех остальных инициативу часто берут в свои руки женщины, пишет The Wall Street Journal.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию