16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
28 апреля 2011, 14:55 МедицинаФинансы

РФ за 3 года выделит на нацпроект «Здоровье» почти 500 млрд

Лента новостей

По словам Владимира Путина, на региональные программы в области здравоохранения в ближайшие два года будет направлено еще 460 млрд рублей

Правительство РФ в ближайшие три года направит почти 500 млрд рублей на развитие нацпроекта «Здоровье». Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по его словам, на региональные программы в области здравоохранения в ближайшие два года будет дополнительно направлено 460 млрд рублей. В результате «будут приведены в порядок» около 40% всех медицинских учреждений страны, подчеркнул Путин на первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям.

Он сообщил, что в рамках приоритетного национального проекта по здравоохранению открыто более 500 центров здоровья для взрослых и более 200 — для детей и подростков.

Премьер также отметил, что главную угрозу для здоровья человечества представляют сегодня болезни сердца, системы кровообращения, органов дыхания, рак и диабет. По его словам, более чем в 60% случаев летальные исходы наступают именно от этих заболеваний.

Кроме того, в ходе осмотра выставку, посвященную миницентрам здоровья, Путин прошел экспресс-обследование легких, передает РИА «Новости». По словам врача, показатели премьера находятся в «зеленой» зоне, то есть его легкие здоровы и не содержат никотина.

По данным опроса Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), 95% опрошенных россиян назвали себя здоровыми. Авторы опроса подчеркивают, что подобная беспечность резко повышает риск развития у граждан РФ хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию