Дефицит топлива вызвал отстранение топ-менеджера «Роснефти»
Лента новостей
Речь идет о вице-президенте компании Игоре Ромашове, отвечающим за блок нефтепродуктообеспечения
Вице-президент «Роснефти» Игорь Ромашов, отвечающий за блок нефтепродуктообеспечения, отстранен. Об этом РИА «Новости» сообщил источник, близкий к компании.
«Ромашов отстранен до выяснения обстоятельств», — сказал он.
По словам источника, такое решение принято из-за перебоев в поставках нефтепродуктов в ряде регионов.
Напряженная ситуация с топливом складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. В некоторых регионах бензин на заправках продается только владельцам дисконтных карт, а на ряде АЗС продажа топлива вообще остановлена.
По словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, дефицит бензина в отдельных регионах связан исключительно с администрированием и регулированием производителями своей деятельности.
Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что совместно с антимонопольщиками меры по противодействию ценовому сговору на рынке нефтепродуктов в российских регионах примут прокуроры.
Кроме того, по словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%. Причиной этого является несоответствие цен на топливо затратам, которые несут компании, сказал он.
Правительство намерено решить вопрос топливного кризиса с помощью прекращения экспорта компаниями нефтепродуктов в мае 2011 года.

















