16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8256
  • RTS1160.60
4 мая 2011, 14:41 Финансы

«Башнефть» и «Татнефть» потеряют от унификации пошлин 9 млрд

Лента новостей

Минфин ищет варианты компенсации компаниям потерь при введении «налогового режима 60-66»

Потери нефтяных компаний «Башнефть» и «Татнефть» от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты по так называемому «налоговому режиму 60-66» составят суммарно 8-9 млрд рублей в год, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, передает РИА «Новости».

«Проигрывающих (от выравнивания пошлин) всего две компании, но компенсации довольно большие — порядка 8-9 млрд рублей в год в общем», — отметил Шаталов.

В настоящее время «Татнефть» несет значительные затраты на строительство крупного НПЗ, а у «Башнефти» переработка уже превышает собственную добычу, к тому же компании предстоят затраты на разработку месторождений имени Требса и Титова.

Замглавы Минфина уточнил, что сейчас продолжается поиск вариантов по компенсации этим компаниям финансовых потерь от унификации нефтяных пошлин. «Пока речь идет о компенсациях из бюджета, что не устраивает Минфин», — сказал он.

Шаталов отметил, что Минфин не устраивает и вариант введения налоговых льгот, так как это тоже влечет за собой потери для бюджета. «У нас были разные идеи, в том числе на тарифы посмотреть. Но все это льготы для отдельных компаний, что тоже не очень хорошо. Были идеи, связанные со снижением НДПИ для некоторых видов нефти. Пока мы не вышли на решение», — добавил он.

Замминистра также сказал, что Минфин «не теряет надежды» на введение «налогового режима 60-66» с 1 июля, как это предполагалось. Он позволит снизить экспортные пошлины на нефть на 7%. Однако, как отмечает Шаталов, введение данного налогового режима является «нулевым для бюджета».

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин постановил увеличить экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты. С 1 мая экспортная пошлина на нефть составила 453,7 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты — 304 доллара за тонну, на темные — 211,8 доллара за тонну.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию