16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
5 мая 2011, 15:12 ОбществоПроисшествияАвто

В жару ГИБДД ограничит въезд автомобилей в леса Подмосковья

Лента новостей

Ведомство надеется таким способом сократить влияние человеческого фактора на возникновение пожаров

Сотрудники Госавтоинспекции не допустят несанкционированных съездов автомобилей в наиболее пожароопасные зоны лесов и торфяников Московской области, сообщает ГИБДД Подмосковья, передает РИА «Новости». Данные меры приняты в связи с постановлением правительства Московской области от 1 мая 2011 года.

«Лесные пожары сами по себе не возникают — трава загорается не внутри лесов, а рядом с дорогой или населенным пунктом. Виной всему — человеческий фактор — непотушенные костры, сжигание травы и листвы, брошенная горящая спичка или сигарета», — отмечается в сообщении ведомства.

Управление ГИБДД по Московской области также призывает жителей Москвы и области воздержаться от посещения лесных массивов, а водителей транспортных средств — не выбрасывать окурки и другой мусор из окон автомобилей.

В этом году количество пожаров с начала пожароопасного периода уже превысило отметку в 1 700. При этом в Подмосковье до сих пор не решена проблема с торфяниками. Летом 2010 года в пожарах в регионе погибли 50 человек, огнем было уничтожено 1,2 тысячи домов. В этом году из федерального бюджета Подмосковью планируется выделить 1,1 млрд рублей на обводнение торфяников, еще 300 млн рублей — на ликвидацию последствий пожаров прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию