16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
6 мая 2011, 12:52 ОбществоПолитика

Объявлены первые результаты выборов в Великобритании

Лента новостей

Коалиция консерваторов и либерал-демократов проходит проверку на прочность

В Великобритании прошли выборы в местные органы власти, впервые за два года граждане страны смогли вынести вердикт правлению коалиции консерваторов и либеральных демократов, передает Reuters.

По предварительным данным, которые обнародовало информагентство BBC, на выборах в местные органы самоуправления в Англии консерваторы из общего числа мест уже заработали 7, лейбористская партия — 288, а либерал-демократы потеряли 214 мест. Подсчитаны пока не все бюллетени. В 2007 году по результатам аналогичных выборов, консерваторам досталось 5 тысяч мест в местных органах власти, а либерал-демократам — 1 850.

Промежуточные результаты выборов в Шотландский парламент свидетельствуют, что 20 мест уже досталось местной Национальной партии. В 2007 году она лидировала на этих выборах. Вторая по значимости партия лейбористов в парламенте Шотландии потеряла 12 мест, либерал-демократы — 6, а консерваторы — 3.

Что касается промежуточных итогов выборов в Ассамблею Уэльса
(общее число мест — 60), то партии консерваторов и лейбористов получили по два места каждая, либеральные демократы — одно, а политическая партия валлийских националистов потеряла 2 места.

Три ведущие партии Великобритании не соревновались за места в Ассамблее Северной Ирландии, так как 108 мест этого местного органа самоуправления обычно распределяются между многочисленными сторонниками католиков Ирландии и протестантами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию