16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
7 мая 2011, 16:59 ОбществоКультураКино

Режиссер Владимир Бортко отмечает 65-летие

Лента новостей

С юбилеем автора экранизации «Собачьего серадца» поздравил президент Дмитрий Медведев

Советский и российский режиссер Владимир Бортко отмечает 65-летие. С юбилеем народного артиста России поздравил президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.

«Разносторонне одарённый человек, вы состоялись как режиссер и сценарист. Ваши фильмы отличаются тонким психологизмом и ярким актёрским ансамблем. Их по достоинству оценили и зрители, и профессионалы. Свидетельство тому – многочисленные награды престижных фестивалей и конкурсов», — отмечается в поздравительной телеграмме главы государства.

Известность пришла к Владимиру Бортко после выхода в 1984 году на комедии «Блондинка за углом», главные роли в котором исполнили Андрей Миронов и Татьяна Догилева. В 1988 году Бортко экранизирует булгаковское «Собачье сердце». Фильм получает Гран-при международного кинофестиваля в Перудже.

Среди известных работ режиссера также фильм «Афганский излом», сериалы «Бандитский Петербург», «Идиот», «Мастер и Маргарита», фильм «Тарас Бульба». В 2011 году на экраны выходит четырехсерийный сериал «Петр Первый. Завещание».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию