16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.58
12 мая 2011, 16:15 ПравоПолитика

Евросоюз осуждает ужесточении Данией таможенного контроля

Лента новостей

ЕС не приемлет каких-либо вызовов принципу свободного передвижения товаров и людей в пределах союза

Евросоюз осуждает решение Дании об ужесточении таможенного контроля, пишет издание Spiegel. Еврокомиссия потребовала от Копенгагена объяснений в отношении восстановления контроля на границах с Германией и Швецией.

По словам представителя Еврокомиссии Пии Хансен, ЕС не приемлет каких-либо вызовов принципу свободного передвижения товаров и людей в пределах Евросоюза. Она отметила, что государства-члены ЕС должны избегать действий, принимаемых в одностороннем порядке.

Накануне датский министр финансов Клаус Йорт Фредриксен сообщил о восстановлении страной таможенного контроля с граничащими с ней Германией и Швецией.

План по ужесточению пограничного контроля с соседями из ЕС был выдвинут выступающей против иммигрантов Датской народной партией (ДНП) и ее лидером Пией Кьяерсгорд.

4 мая Еврокомиссия выдвинула предложение о возможности восстановления странами ЕС пограничного контроля в рамках действия Шенгенских соглашений в случае острого миграционного кризиса. Изменения таможенной политики министры внутренних дел государств-членов ЕС обсудят 12 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию