16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
13 мая 2011, 10:17

Американцы потратили $750 млн на ливийскую кампанию

Лента новостей

Об этом, как передает Reuters, заявил министр обороны США Роберт Гейтс. В конце марта Пентагон самоустранился от командования операцией против Каддафи

Американцы потратили 750 миллионов долларов на ливийскую кампанию.

Об этом, как передает Рейтер, заявил министр обороны США Роберт Гейтс. В конце марта Пентагон самоустранился от командования операцией против Каддафи. Сейчас ее координирует НАТО, а основные расходы несут европейские партнеры США — Франция и Великобритания.

В какую сумму обойдется европейским налогоплательщикам смещение полковника Каддафи, зависит от того, как долго продлится эта операция.

На операцию в Афганистане Пентагон ежегодно тратит порядка 9 миллиардов долларов. На этом фоне затраты на ливийскую кампанию выглядят совершенно незначительными. Отмечает ведущий эксперт Центра Политической Конъюнктуры Максим Минаев:

«Пока эта сумма представляется достаточно скромной. Исходя из ежегодных затрат пентагона, который производит в рамках официального бюджета и в рамках спец. ассигнований компании военную компания в Афганистане. И здесь, конечно, говорить о сравнении каком-то нельзя. Параллели если будут то достаточно ограничены».

Ввязываться в еще одну войну в мусульманском мире США не стали как по экономическим, так и по политическим причинам. Сейчас основное бремя расходов на операцию в Ливии лежит на Франции и Великобритании. Эти две страны обеспечивают больше половины всех вылетов боевых самолетов, участвующих в бомбардировках.


В начале апреля британский парламент сообщил о том, что за две недели на ливийскую кампанию было потрачено порядка 30 миллионов фунтов. Потом стало известно, что французские военные за полтора месяца операции в Ливии истратили 50 миллионов евро. Для Парижа сумма небольшая, - отмечает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский:

«Когда 50 млн — это не делает погоды. Весь вопрос заключается не в том сколько они сейчас потратили, а как долго это будет продолжаться и финансовая сторона дела будет определятся тем затянется ли Ливийская компания или нет. Вот это самое главное. Тогда вот и будут считать. Сегодня такого уровня расходы — это не серьезно».

С началом международной операции против полковника Каддафи прекратились поставки в Европу ливийской нефти. О том, как отразилось это на странах ЕС, рассуждает начальник аналитического отдела компании Универ — Капитал Дмитрий Александров:

«На европейском балансе ливийская нефть в общем-то не превышала 10 %, Проблема может быть немножко в том, что замещать ливийскую нефть нельзя любой нефтью. То есть, Россия не может заместить, например, выпадающие поступления нефти из Ливии. Просто из-за разницы в химических свойствах. Но на сегодня такой острой проблемы нехватки нефти из Ливии для Европы нет».

Эксперт добавил, что от прекращения поставок нефти пострадали лишь небольшие, морально и технически устаревшие, европейские НПЗ, принадлежащие ливийской национальной нефтяной компании. Именно они были основными потребителями сырья, поступавшего из Ливии.

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о выделении в следующем году без малого 700 млрд долл. на военные нужды. 120 млрд пойдутт на финансирование операций в Ираке и Афганистане, передает Reuters. Остальное — более полутриллиона — направят в бюджет Минобороны США.

Михаил Задорожный, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию