16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.30
13 мая 2011, 13:20

Яндекс на IPO планирует привлечь свыше $1 миллиарда

Лента новостей

IPO Яндекс — обещает быть успешным, предсказывают аналитики. Книгу заявок компания закрыла за неделю до выхода

IPO Яндекс - обещает быть успешным, предсказывают аналитики. Книга заявок компании заполнена за три дня. В ходе первичного размещения российский поисковик планирует привлечь на Nasdaq свыше 1 миллиарда долларов. Цена размещения определена в диапазоне от 20 до 22 долларов за акцию. Учитывая заинтересованность инвесторов, аналитики прогнозируют, что Яндекс разместится по максимальной цене, комментирует аналитик Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Андрей Артищев:

«Переподписка вполне возможна, с тем, что компания Яндекс более привлекательный актив, чем Mail.Ru или другие подобные порталы, в силу того, что бизнес-модель Яндекс, монетизация через поиск, через контекстную рекламу более эффективна с точки зрения дохода от одного пользователя».

Полгода назад на биржу вышла Mail.ru Group. Ее первичное размещение считается одним из самых успешных среди российских компаний. Книга заявок также была закрыта досрочно. Переподписка превысила объем предложения более чем в 20 раз. Компания разместилась по верхней границе ценного диапазона. IPO Yandex может пройти по такому же сценарию, говорит начальник отдела анализа рынка акций инвестиционной компании «Велес капитал» Илья Федотов:

«IPO, в принципе, всех компаний IT-сектора проходит по, мягко говоря, высоким мультипликаторам, и при этом компании успешно размещаются, по сути, продают только будущие какие-то ожидания относительно развития. На этом же фоне IPO компаний, которые работают в реальном секторе, как мы видим, откладывается, переносится, при том, что там коэффициенты гораздо более низкие и адекватные, и бизнес более понятный и более прогнозируемый».

Организаторы IPO Yandex — Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs. Определение цены размещения бумаг - запланировано на 23 мая.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию