16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1174.86
14 мая 2011, 09:01 КультураОбществоКино

Россияне уходят в ночной музейный рейд

Лента новостей

В Москве проходит «Ночь в музее»

Сегодня москвичи в пятый раз выходят в ночной, точнее, вечерний рейд по музеям — в Москве проходит ежегодная акция «Ночь в музее».

Идея перенести на одни сутки центр ночной жизни из клубов в музеи возникла в Берлине в 1997 году. С тех пор многие мировые столицы хотя бы раз в год показывают свои произведения ночью. В этом году участие в акции среди российских городов подтвердили Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Саратов, Ярославль, Кострома, Казань, Пенза, Пермь, Иркутск, Омск, Барнаул, Псков, Великий Новгород, Нижний Новгород и другие.

В столице в акции примут участие около 150 площадок, которые продлят свой день до полуночи (а некоторые и до самого утра), чтобы москвичи могли посетить интересующие их экскурсии.

В мемориальном музее космонавтики, находящемся на 1-ой Останкинской улице, посетителей будут ждать выставки «Утро космической эры», «Ракеты и как они летают», «Они были первыми». До 22:00 там же можно будет посетить кинолекторий «Полет продолжается». Также в музее пройдет концерт электронной музыки «Искусство свободного космоса».

В музее под открытым небом «Музеон», что на Крымском валу, все желающие смогут приобщиться к скульптуре, живописи и кузнечному искусству. В аллеях парка будут организованы мастер-классы по этим направлениям, а в период с 23:00 до 23:30 в летнем театре пройдет показ фильма «Музеон». Завершится же музейный вечер лазерным шоу и театрализованным свето-музыкальным представлением с танцующими фонтанами. Ночь в «Музеоне» продлится до 00:30 мск.

В государственном биологическом музее Тимирязева посетителям предложат продегустировать запахи. Также пройдут лекции-викторины «Голоса ночи» и «Ночная смена», будет представлена интерактивная композиция «Смотри в оба!».

В государственном Политехническом музее подготовлена программа для детей. В частности, пройдет мастер-класс детского центра автомобильного дизайна. Также в музее будет организована игровая зона «Игротека», «Научный кинозал» и ярмарка выходного дня «Винт Шпунт».

Одно из самых мистических мест Москвы – музей-театр «Булгаковский дом» порадует посетителей выставками «Мастер и Маргарита. Ночь», «Черная лестница Булгаковского дома – от Фанни Каплан до Айседоры Дункан» и представлением «Парад произведений М.А. Булгакова». В течение всего вечера перед входом в музей каждый желающий сможет поупражняться в чарльстоне и фокстроте.

В архитектурном комплексе «Провиантские магазины» (Зубовский бульвар, 2) проходят выставки «Москва. ХХ век. Лица эпохи» и «Память поколений». С 19:00 до 23:00 проходит концерт «Музейной ночи звездная вуаль». С 18:30 посетители усадьбы под руководством гида исследуют Пречистенку и ее переулки – пешеходная экскурсия «Москва боярская, дворянская, купеческая». Также проходят пешеходные экскурсии «Остожье» и «Тургеневская тропа».

Богатую программу подготовил музей Маяковского. В течение всего вечера здесь открыты экспозиции «Владимир Маяковский. Триумф и трагедия» и «Людмила Маяковская». В 18:00 начинается спектакль «Облако в штанах», в 19:00 – показ русских и американских фильмов 1920-х годов. В 20:00 свою программу демонстрирует театр «Парафраз», 21:30 для посетителей музея выступает актер московского театра «А.Р.Т.О.» Кирилл Сбитнев. Именно в его исполнении сегодня звучат стихи Маяковского.

В 22:00 программу «В ритме Маяковского» демонстрирует театр-студия Дубинской, в 22:30 при участии поэтического клуба МГУ пройдет программа «Открытый микрофон». В течение вечера в музее проходит рок-концерт, в ходе которого выступает проект «Живой Маяковский».

Государственный музей искусства народов Востока на Никитском бульваре организовал выставку японской студийной фотографии в эпоху Мэйдзи (1868-1912) «Зеркало вкуса в эпоху перемен». С 21:00 посетители могут насладиться концертом индийских танцев.

Фонд культуры «Екатерина» на Кузнецком мосту до 02:00 ночи будет демонстрировать костюмы Cirque du Soleil в рамках выставки «Творцы Грез».

До трех ночи для всех ностальгирующих по советской эпохе будет открыт музей советских игровых автоматов на Малой Ордынке. На автоматы можно не только посмотреть, но и поиграть на них.

Британский аукционный дом MacDougall's показывает экспозицию «Шедевры русского и европейского искусства». Одним из главных произведений этой выставки является «Портрет дочери Ирины в Лейзене», написанный Борисом Кустодиевым в 1911 году.

Для любителей современного искусства московский музей с соответствующим названием подготовил персональные выставки Майкла Кейна и Александра Кузькина. Выставки проходят в рамках проекта «Если бы я только знал! Практическое пособие по современному искусству». Кроме того, в музее проходит перфоманс немецкого художника Патрика Тима «Скульптура учится ходить».

В центре современного искусства «Винзавод» сегодня проходит премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Отморозки». После спектакля начнется комикс-вечеринка «Ночь в комиксах» в рамках Х Международного Фестиваля рисованных историй «КомМиссия». На ней зрители смогут ознакомиться с мультфильмами, которых они точно не найдут в Сети.

В «Ночи в музее» участвует и московский Музей коньяка. Он открыт для посетителей с 14:00 до 02:00. В программе дня экскурсии и дегустации. Последние только для совершеннолетних при предъявлении паспорта.

Для тех жителей столицы, которые намерены посетить музеи и усадьбы, расположенные вдали от центра города, будут организованы автобусные маршруты — «Музеи вдоль Садового Кольца», «Музеи юго-запада Москвы» и «Музеи-усадьбы Москвы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию