16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 мая 2011, 17:33 ОбществоПолитика

«Булава» пролетит над Белым морем уже в июне

Лента новостей

Ракета стартует с подводной лодки «Дмитрий Донской»

Морская ракета «Булава» отправится в очередной полет уже во второй декаде июня, сообщил РИА «Новости» представитель Министерства обороны.

«Определена дата возобновления испытательных пусков ракетного комплекса «Булава». Он состоится в середине июня в период между 15 и 17 числами. Как ожидается, пуск будет произведен с атомной подлодки (АПЛ) «Дмитрий Донской», хотя к испытаниям готов и новый подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий», — сказал военный.

Он добавил, что стрельбы со штатного носителя — АПЛ «Юрий Долгорукий» (проект 955) — начнутся после двух успешных испытательных пусков с АПЛ «Дмитрий Донской» (проект 941У).

Для демонстрации достижений отечественного ракетостроения может быть использован сайт российского Министерства обороны. По словам военных, мощности сайта в ближайшем будущем позволят наблюдать в прямом эфире за очередными испытаниями ракеты.

К настоящему моменту проведено 14 пусков «Булавы», из которых успешными признаны семь.

Планируется, что ракета будет принята на вооружение ВМФ РФ в 2011 году при условии, что все предстоящие испытательные пуски пройдут успешно. «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию