16+
Вторник, 9 июня 2026
4 марта 2009, 11:19 ФинансыБанки, вклады и кредитыКомпании

ВТБ будет обслуживать кредит Китая «Роснефти» и «Транснефти»

Лента новостей

ВТБ отбил у Внешэкономбанка (ВЭБ) обслуживание одного из крупнейших кредитов в российской истории

ВТБ отбил у Внешэкономбанка (ВЭБ) обслуживание одного из крупнейших кредитов в российской истории. Как пишет «Коммерсантъ», ВТБ станет банком-агентом по 20-летнему кредиту на сумму 25 млрд долларов, который Китай предоставит «Роснефти» и «Транснефти».

По данным источников газеты, таково было требование китайской стороны. Эксперты издания утверждают, что на обслуживании кредита ВТБ сможет зарабатывать 20-25 млн долларов в год.

Соглашение о привлечении кредита на общую сумму 25 млрд долларов главы «Роснефти» и «Транснефти» подписали с Банком развития Китая 17 февраля. Согласно договору, «Роснефть» получит кредит в 15 млрд долларов, а «Транснефть» — 10 млрд долларов. Взамен Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай ежегодно 15 млн тонн нефти.

До сих пор предполагалось, что обслуживать китайский кредит «Роснефти» и «Транснефти» будет Внешэкономбанк, отмечает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию