Барак Обама «прошелся» по Ближнему Востоку
Лента новостей
Президент США выступил с речью, главной темой которой стала «арабская весна-2011»
Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки власть сконцентрирована в руках небольшого количества людей. Об этом заявил президент США Барак Обама во время выступления, главной темой которого стала «арабская весна», сообщает Reuters.
Глава Белого Дома отметил, что смерть террориста №1 Усамы бен Ладена должна стать отправной точкой в налаживании отношений между ближневосточным миром и Соединенными Штатами. «Мы нанесли по «Аль-Каиде» серьезный удар, убив ее лидера. Бен Ладен не был мучеником, он был убийцей. Бен Ладен и его кровавое видение завоевали нескольких сторонников, однако «Аль-Каида» проигрывала борьбу за актуальность еще до его смерти», — заявил Обама.
Теперь же приоритетной задачей США, по словам американского лидера, является оказание помощи проблемному региону на пути к демократии.
Обама подчеркнул, что все действия Вашингтона на Ближнем Востоке преследовали интересах мирных граждан. Для примера он привел ситуацию в Ливии. Если бы США и силы НАТО не противостояли Муаммару Каддафи, погибли бы тысячи ни в чем неповинных людей, отметил президент. Теперь же, по его словам, время работает против ливийского лидера, в итоге он будет вынужден уйти.
Кроме того, Обама заявил, что власти Сирии также должны начать серьезный диалог с силами оппозиции. По мнению главы Белого Дома, его сирийский коллега Башар Асад обязан прекратить военные нападения на выступающих за демократию граждан страны. В ином случае, Асаду придется «убраться с дороги», отметил американский лидер. «Люди поднялись и требуют своих человеческих прав. Два лидера уже ушли. Многие за ними последуют», — заявил президент США.
Он объявил, что Соединенные Штаты начнут осуществлять в регионе новую программу экономической помощи для того, что пострадавшие страны смогли восстановить свои погрязшие в коррупции активы. «Мы поможем новым демократическим правительствам оживить свои активы, которые были разворованы», — сказал он.

















