16+
Вторник, 9 июня 2026
20 мая 2011, 09:22

Большинство россиян считает «Народный фронт» предвыборным проектом «Единой России»

Лента новостей

Как показали опросы общественного мнения, россияне в основной массе пока слабо представляют, что это за организация и какие она ставит перед собой задачи

Созданный Путиным «Народный фронт» сегодня должен провести учредительные конференции. Большинство называет Народный фронт предвыборным проектом «Единой России», отмечает глава ВЦИОМ Валерий Федоров:

«Провели первый опрос по теме Народного фронта, примерно через неделю после того, как Владимир Путин выступил с этой инициативой. Информированность, конечно, не слишком значительная, только 9% опрошенных ответили, что они представляют себе более менее, что такое народный фронт. И еще порядка 29 что-то слышали, но не знают конкретно. Остальные, т.е. примерно две трети россиян пока о народном фронте не знают ничего. Но даже те, кто знают, пока чаще всего затрудняются сказать, для чего этот фронт создается, каковы у него цели, и готовы ли они сами к этому фронту примкнуть, его поддержать».

Большинство опрошенных «Левада-центром» граждан вообще не знают, что в России создается Народный фронт. Об этом рассказал социолог Денис Волков:

«Когда мы проводили опрос, а он был проведен с 13 по 16 мая, то большинство россиян вообще затруднилось ответить что-то вразумительное про Народный фронт, потому что 54% вообще не слышали об этом. Какое-то информированное мнение могли составить не больше 17%, меньше, чем каждый пятый. Тем не менее, несмотря на такую низкую информированность, в принципе, можно говорить о какой-то общей установке, о чем думают россияне, когда слышат о такого рода нововведениях. Порядка 60% говорят, что это предвыборный проект, который создается для того, чтобы обеспечить поддержку «Единой России», ее прохождение в Госдуму, закрепление каких-то ее позиций, и что в принципе, он дальше он, наверное, не просуществует».

Накануне Газета Ру сообщила, что бизнесмен Александр Лебедев, возглавляющий Национальный резервный банк (НРБ) выходит из бизнеса и вступает в «Народный фронт» Путина:

Лебедев заявил, что считает невозможным продолжать банковский бизнес из-за проблем с ФСБ. Они возникли после того, как банкир разместил в своем блоге видеоролик о том, как генералы ФСБ отмывали деньги через российские банки:

«В один из прекрасных дней по каким-то таким полублатным каналам к нам заявился генерал-лейтенант ФСБ Сергеев, который к этому времени уволился, но совсем недавно уволился. Он руководил так называемым банковским отделом управления «К» в службе экономической безопасности ФСБ. Он пришел и сказал: «Слушайте, ребят, вот эти векселя на этом юрлице — 130 миллионов рублей — они мои». Оказывается, эмитированные банком векселя попали в частную собственность генерал-лейтенанта, который, видимо, и был крышей банка. Из примерно 950 банков страны, я не ошибусь, и отвечу за свои слова, где-то 500-600 просто отмывочные конторы».

В ноябре этого года в банке Лебедева прошли обыски в связи с делом о хищениях в банке «Русский капитал», санацией которого занимался Национальный резервный банк. В феврале банкир пожаловался на эти обыски премьеру Путину.

18 мая он обнародовал фильм о коррупции в спецслужбах. Однако уже на следующий день, его удалил, сославшись на то, что кто-то по ошибке выложил рабочий материал для закрытого показа в правительстве, Центробанке и ФСБ, а расширенную версию еще надо доработать.

BusinessFM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию