16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.11 / ₽ 6821
  • RTS1082.53
20 мая 2011, 15:03 Недвижимость

«Ренессанс» хочет вложить в Африку еще несколько миллиардов

Лента новостей

Компания намерена построить на континенте несколько городов

«Ренессанс Групп» планирует увеличить инвестиции в Африку, сейчас активы независимой группы финансовых и инвестиционных компаний на самом бедном континенте оцениваются в более чем 1 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

«Мы инвестируем еще несколько миллиардов в ближайшие годы», — заявил председатель правления группы Стивен Дженнингс по телефону из столицы Нигерии Лагоса, где «Ренессанс» организует конференцию для африканских инвесторов.

По его словам, черный континент продемонстрирует самый быстрый рост в истории, он будет быстрее, чем тот, что показала Азия.

«Ренессанс Групп» расширит свои инвестиции по нескольким направлениям. В частности, это будут недвижимость и инфраструктура, заявил гендиректор «Ренессанс Капитал» в странах Африки Клиффорд Сакс.

По его словам, компания намерена осуществить несколько проектов городов, таких как Tatu City, построенный недалеко от столицы Кении Найроби. Стоимость данного проекта составляет 5 млрд долларов. Проект города предполагает строительство жилых, административных и коммерческих зданий, обустройство рекреационных и туристических зон для 62 тысяч постоянных жителей и до 23 тысяч посетителей ежедневно.

По оценкам Международного валютного фонда, экономика тропической Африки (страны, расположенные южнее пустыни Сахара) вырастет в этом году на 5,5% и на 5,9% — в 2012 году. Кроме того, по прогнозам МВФ, семь из десяти экономик, которые, по прогнозам, продемонстрируют наибольший рост в ближайшие пять лет, находятся именно в этом регионе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию