16+
Вторник, 9 июня 2026
21 мая 2011, 12:45 ОбществоПроисшествия

В Сирии после молитв застрелили 30 демонстрантов

Лента новостей

По данным очевидцев, как минимум восемь человек были убиты во время стрельбы по демонстрантам в городе Хомс в центральной части страны

Сирийские службы безопасности застрелили по меньшей мере 30 человек в ходе очередных протестов после пятничной молитвы. Об этом сообщает BBC со ссылкой на правозащитников страны.

По данным очевидцев, как минимум восемь человек были убиты во время стрельбы по демонстрантам в городе Хомс в центральной части Сирии.

Демонстрации прошли в стране через день после того, как президент США Барак Обама призвал сирийского лидера Башара Асада возглавить переход к демократии или не мешать ему.

В свою очередь, правительство Сирии обвинило Обаму во вмешательстве «во внутренние дела стран региона, включая Сирию». По мнению сирийского кабмина, посвященная событиям на Ближнем Востоке и Северной Африке речь президента США была равнозначна «подстрекательству».

По данным правозащитных организаций, с середины марта, когда в Сирии начались антиправительственные демонстрации, в стране было убито не менее 850 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию