16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
23 мая 2011, 15:21 ПроисшествияОбществоПутешествия

Исландский вулкан российским самолетам не помеха

Лента новостей

Все рейсы на территории России выполняются по расписанию, заявляют в Росавиации

Оснований для закрытия воздушного пространства РФ из-за извержения исландского вулкана Гримсвотн сейчас нет, сообщил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский, передает РИА «Новости».

«Все рейсы на территории России выполняются по расписанию, по прогнозам метеослужб, облако пепла пока не представляет опасности для воздушного движения над территорией нашей страны», — сказал Извольский.

Вместе с тем, по его словам, все авиационные службы ведут постоянный мониторинг воздушного пространства и готовы к оперативному реагированию в случае возникновения угроз для безопасности воздушного движения.

Ранее авиационные службы Исландии заявили, что собираются сегодня открыть главный аэропорт страны, передает Reuters.

«Сегодня ситуация выглядит намного лучше, поэтом мы надеемся открыть международный аэропорт Кефлавик. Мы пока не уверены, в каком часу это произойдет, но по крайней мере мы считаем это вполне возможным», — сказала пресс-секретарь службы гражданской авиации страны Хджордис Гудмундсдоттир.

Кроме того, британские синоптики сообщили, что пепел от вулкана может достигнуть северо-запада Шотландии к вечеру понедельника. Сейчас ветер несет пепел в сторону Гренландии.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся в воскресенье на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в страну перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010
года повергло в транспортный хаос всю Европу. Молчавший с девятнадцатого века вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. Из-за расширения вулканического облака европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Авиасообщение над Европой оказалось парализованным, а застрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневно следили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.

Восстановить авиасообщение удалось лишь после того, как облако
вулканического пепла покинуло воздушное пространство над
Европой. Извержение вулкана завершилось 23 мая, и сильнее всего от него пострадала туристическая отрасль. Убытки одних только европейских туристических компаний оцениваются в 2,3 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию