16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
24 мая 2011, 07:11 Авто
В фокусе: Совместно с DW

Немецкие автомобили возглавили рейтинг надежности

Лента новостей

Общегерманский автоклуб ADAC проанализировал статистику поломок автомобилей в прошлом году, ставшем рекордным по количеству вызовов «желтых ангелов». Причиной обращений в ADAC были чаще всего проблемы с аккумуляторами

Фото: AP
Фото: AP

Общегерманский автомобильный клуб ADAC с 1978 года предоставляет информацию о причинах поломок автомобилей. Последний анализ был сделан на основании 500 тысяч из 4 млн 250 тысяч неисправностей, зарегистрированных в 2010 году по всей Германии. В рейтинг надежности были включены автомобили, срок эксплуатации которых составляет от одного года до шести лет со дня выпуска.

Техслужбу ADAC чаще вызывали в непогоду

Число выездов службы технической помощи ADAC в 2010 году побило рекорды последних лет. Их было на 8,1% больше, чем в предыдущем году. «Отрадно отметить, что почти в 85 процентах случаев «желтые ангелы» смогли оказать техническую помощь на месте поломки автомобиля», — говорит Манфред Реш (Manfred Resch), руководитель технического отдела ADAC в Южной Баварии. На увеличение числа вызовов повлияли, по словам Реша, и экстремальные погодные условия, которые были свойственны зимам последних лет. Холодная погода в начале прошлого года и летняя жара сказались на состоянии аккумуляторных батарей.

Не только аккумуляторы

Другую причину неисправностей автомобилей специалисты ADAC видят в том, что в современных транспортных средствах слишком много электронной техники. Она использует столько электроэнергии, что аккумуляторные батареи не способны справиться с такой сильной нагрузкой. «Обогрев сидений и задних стекол, кондиционеры — со всем этим аккумуляторные батареи нередко не справляются», — говорит сотрудник ADAC Аксель Арнольд (Axel Arnold).

Водителям автомобилей с гибридным приводом Арнольд советует даже в случае сезонной смены масла обращаться к помощи автомехаников. «У этих автомобилей есть механизмы, которые находятся под большим напряжением. Вместо привычных 12 или 24 вольт электрическое напряжение достигает 400 вольт. Это может быть опасно для жизни», — предостерегает сотрудник ADAC.

Рейтинг надежности

В пяти из шести категорий, начиная с малого класса, немецкие автомобили оказались на первом месте. Только в категории машин микрокласса самой надежной оказалась Toyota Aygo, опередив Fiat 500 и Peugeot 107. В самом конце рейтинга находятся Chevrolet Matiz, Smart Fortwo и Kia Picanto.

В малом классе рейтинг надежности возглавил BMW Mini, за ним следуют Peugeot 207 и Mitsubishi Colt. Показатели выше среднего — у таких марок, как Opel Meriva, Nissan Note, Skoda Roomster. Неплохо зарекомендовали себя Dacia Sandero, Ford Fusion, Mazda 2 и Volkswagen Polo. Больше всего проблем возникало у автомобилей Hyundai Getz, Seat Ibiza/Cordoba, Fiat Punto и Honda Jazz.

В компакт-классе первенствовал BMW 1-й серии, опередив Audi A3, Peugeot 308 и Mercedes A- и B-Klasse. VW Golf довольствовался 7-м местом, оказавшись в рейтинге перед Opel Astra и Ford Focus. Замыкают список Renault Kangoo, Peugeot 307 и Citroën C4.

Автомобиль BMW X3 возглавил рейтинг надежности в категории, объединившей спортивные автомобили и машины класса SUV. За ним следуют Mercedes C-Klasse, BMW 3-й серии, Mercedes SLK и Audi A4. VW Passat оказался в середине рейтинга, опередив Opel Vectra, Ford S-Max и Mondeo. В бизнес-классе самым надежным оказался Audi A5, который опередил BMW 5-й серии и Audi A6. Mercedes E-Klasse занял четвертую позицию.

Автор: Виктор Вайц
Редактор: Андрей Кобяков

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию