16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.20
24 мая 2011, 11:41 МакроэкономикаФинансыОбществоКомпанииПолитика

Медведев ищет управу на естественные монополии

Лента новостей

Президент поручил правительству продумать развитие рынка электроэнергии и коммунальных услуг

Президент Дмитрий Медведев ожидает от правительства новых решений по
ценообразованию и тарифам на услуги естественных монополий, рассказал помощник главы государства Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

«Возможно, на следующий год вопрос, связанный с индексацией, разумен, но в дальнейшем президент ждет от правительства предложений по развитию рынка электроэнергии и коммунальных услуг», — подчеркнул Дворкович.

Ранее премьер-министр Владимир Путин потребовал просчитать вариант, при котором темпы роста тарифов естественных монополий в ближайшие три года не будут превышать уровня запланированной инфляции. Для 2012 года это 5-6%.

Пока же рост тарифов на газ до 2014 года прогнозируется в размере 15%, железнодорожные перевозки — 7,4%, пассажирские — 10%, электроэнергию для населения — 10%.

5 апреля президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян подчеркнул, что именно рост тарифов естественных монополий повинен в инфляции. «Для этого явления мы даже подобрали специальный термин: тарфляция — инфляция, порождаемая тарифной политикой государства», — отметил банкир.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию