16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
24 мая 2011, 15:48 МедицинаОбществоПраво

Медведев поручил обновить список лекарств для педиатрии

Лента новостей

Президент также сообщил о завершении работы по созданию карты проекта развития ядерной медицины в РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить перечень лекарственных препаратов и медтехники, применяемых в педиатрии, и организовать соответствующее производство, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, отечественная педиатрия в настоящее время не располагает достаточным арсеналом официально разрешенных средств.

Медведев отметил, что, по данным ВОЗ, для трех четвертей детских заболеваний не существует педиатрических препаратов. Президент также подчеркнул, что необходимо создавать вакцины для опасных инфекционных заболеваний.

«Надо, наконец, наладить производство отечественной медицинской техники, качество которой не должно уступать зарубежным аналогам», — добавил он на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в Москве.

Президент также заявил, что во всех федеральных округах страны должны быть созданы учебно-тренировочные клинические центры для врачей.

Кроме того, Медведев отметил прогресс российской промышленности в освоении выпуска современной медицинской техники. При этом ее цена, по словам президента, зачастую не позволяет конкурировать с импортными аналогами.

Медведев также сообщил о завершении работы по созданию карты проекта развития ядерной медицины в РФ. «Сегодня нужно решить, из каких источников и когда пойдет его финансирование, и определиться с масштабами реализации этого проекта», — сказал глава государства.

Концепция федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию ядерной медицины предусматривает создание до 2016 года высокотехнологичных центров медицинской радиологии в Димитровграде, Обнинске и Томске. Программа поможет бороться с онкологическими заболеваниями и другими болезнями, ежегодно уносящими жизни тысяч россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию