16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
24 мая 2011, 17:51

Минздрав назвал три приоритетных инновационных технологии

Лента новостей

Это фетальная и неонатальная хирургия, и технология выхаживания недоношенных младенцев

Татьяна Голикова сегодня представила президенту доклад о модернизации в педиатрии. Минздрав избрал три приоритетных инновационных технологии — фетальную и неонатальную хирургию, и технологию выхаживания недоношенных младенцев. Детский врач Леонид Рошаль на заседании президентской комиссии по модернизации не присутствовал.

Дмитрий Медведев начал заседание с объявления о создании федеральной службы по интеллектуальной собственности и с очередного упрека губернаторам — они пренебрегают общественным мнением:

«Ну, вот в Москве и в Петербурге встречаются, а вот в других местах, я поспрашивал присутствующих руководителей общественных объединений, для них оказалось встретиться с президентом проще, чем со своим губернатором. Это просто позор. Хотел бы, чтобы администрация проконтролировало то, каким образом будут реализованы эти поручения, и как отреагируют руководители субъектов федерации».


Голикова, в частности, рассказала о созданной в России уникальной системе диагностики туберкулеза. Врачи и различные эксперты критикуют Минздрав за непрофессионализм и за отсутствие четкой программы реформ. Самый известный конфликт произошел в присутствии Владимира Путина между чиновниками и Леонидом, комментирует депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева:

«Здравоохранению нужно, во-первых, все-таки понять, какой у нас объем средств, и какую модель здравоохранения мы пытаемся построить, потому что термин модернизация, тогда, когда у нас объективные на здравоохранение средства государства, и за счет бюджетов всех уровней, и за счет Фонда обязательного медицинского страхования выделяет примерно в два раза, ну, или в полтора раза ниже, чем минимальная норма Всемирной организации здравоохранения, и дальше уже понять, какой у нас объем средств. Все-таки он должен быть, ну, хотя бы на минимально допустимом уровне, как предписывает ВОЗ, а затем уже думать об оптимальной модели».

«Справедливая Россия» намерена в среду провести митинг с требованием отставки министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию