16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8192
  • RTS1175.67
25 мая 2011, 11:08 МедицинаОбществоНаука

Ученые: взрослые учатся хуже из-за постоянного стресса

Лента новостей

Из-за перегрузок клетки мозга теряют способность формировать связи, необходимые для хорошей памяти

Человек среднего возраста постепенно теряет способность к быстрому запоминанию новых фактов из-за стресса. К таким выводам пришли американские ученые из клиники «Гора Синай» в Нью-Йорке, сообщает Reuters.

Стресс угнетает нервные клетки отделов головного мозга, которые ответственны за создание синапсических связей. Именно синапсические связи определяют способность человека к усвоению новой информации, объясняют медики.

Мозг молодых людей восстанавливает связи быстрее, в то время как мозг людей среднего возраста восстанавливается медленно. Клетки мозга взрослого человека постепенно теряют пластичность, которая необходима для эффективного построения синапсических связей.

Чтобы подтвердить свои выводы, ученые провели эксперимент на крысах. Они поместили три группы животных разных возрастов в маленькие закрытые контейнеры, которые крысам не нравятся. Через несколько часов они выпустили грызунов из контейнеров и исследовали их мозг. Молодые крысы смогли быстро приспособиться к условиям окружающей среды, синапсические связи у них не пострадали. У крыс среднего возраста они восстанавливались хуже, а у старых животных восстанавливались плохо или вообще не восстанавливались. То же самое происходит с человеком, считают исследователи.

Врачи-экспериментаторы считают, что результаты их трудов могут быть использованы для разработки новых препаратов по улучшению памяти у человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию